Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Музей –– хранитель памяти о войне». Конкурс Государственного исторического музея

Государственный исторический музей проводит конкурс для школьников 1 – 11 классов «Музей — хранитель памяти о войне», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам конкурса предлагается написать эссе о роли Музея в сохранении памяти о войне для будущих поколений и о том, каким образом Исторический музей мог бы лучше рассказать посетителям о войне и её последствиях. Ведь памятники Музея представляют всю историю развития Российского государства, а значимая часть экспозиции посвящена личностям героев и военным событиям различных эпох.

Конкурс проводится с 13 марта по 18 октября 2020 года. Победители и призёры конкурса будут объявлены не позднее 4 ноября 2020 года.

Победители и призёры получат памятные призы, сертификаты на абонементы и экскурсии в Историческом музее, грамоты об участии, а также будут приглашены на торжественную церемонию награждения в ноябре 2020 года. Лучшие цитаты из работ участников будут размещены на сайте www.shm.ru.

Положение о конкурсе размещено на сайте Исторического музея.

Напоминаем, что продолжается приём заявок на два конкурса, организаторами которых выступают Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

До 15 июня принимаются заявки на конкурс исследовательских работ школьников 8–11 классов «История семьи – история Победы», направленного на повышение интереса учащихся к истории семьи в проекции событий Великой Отечественной войны, развитие исторической культуры личности, укрепление гражданской и патриотической позиций молодежи, а также развитие исследовательских навыков, самостоятельной работы с историческими источниками, презентации проведенного исследования.

30 июня завершается приём заявок на конкурс среди краеведов, работающих с молодёжью, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект, который проводится второй год подряд, направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодёжной среде.

В конкурсе могут принять участие общественные деятели, педагоги, работники учреждений культуры, изучающие историю, культуру, этнографию своего края. Они должны представить на конкурс свои достижения в области воспитания и исторического просвещения молодёжи.

Также до 30 июня 2020 года принимаются заявки на V Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Участниками конкурса могут стать учителя истории общеобразовательных учреждений России с педагогическим стажем не менее трёх лет. Они должны представить на конкурс запись своего открытого урока (подробная информация указана в Положении). По итогам конкурса три победителя из каждого федерального округа получат денежные премии.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Онлайн-лекция сопредседателя РИО, академика РАН Александра Огановича Чубарьяна

В музее-панораме «Сталинградская битва» - выставка о работе штабов Красной Армии

История российской гвардии. Виртуальная выставка РНБ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх