Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Соболезнования в связи с кончиной Дж. КьезаФото с сайта: www.kaliningrad.kp.ru

С глубоким прискорбием получили известие о кончине выдающегося итальянского журналиста, публициста, общественного деятеля и экс-депутата Европарламента Джульетто Кьеза.

Нашей стране он посвятил в буквальном смысле слова полжизни – долгие годы работал московским корреспондентом итальянских газет «Унита» и «Ла Стампа», анализировал российскую политику в составе десятков экспертных групп, публиковал статьи в ведущих русскоязычных изданиях.

Узнаваемый стиль, живой ум и независимость мышления всегда выделяли Джульетто Кьеза в ряду многочисленных советологов и русистов. Творя на стыке жанров – художественной литературы, научного исследования и политической публицистики, он увлекательно и непринужденно знакомил самую широкую европейскую публику с наиболее значимыми событиями российской истории новейшего времени.

Осенью прошлого года, на международной конференции «Освобождение Восточной Европы от фашизма и нацизма: уроки истории», проходившей в Бухаресте по инициативе Российского исторического общества, Джульетто Кьеза призвал «перейти к новому видению мира, избежав опасности войны». Сегодня эти слова обретают пророческое звучание.

Большой вклад, внесенный Джульетто Кьеза в развитие российско-европейского интеллектуального диалога, не будет забыт.

Российское историческое общество выражает родным и близким Джульетто Кьеза свои самые искренние соболезнования.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх