Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фонд Президентской библиотеки пополнили плакаты периода Великой Отечественной войныХудожник П.А. Шиллингофский «Слава героям Советской земли. Подвиг дружинницы Клавдии Павловой»

На портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина представлено более 80 плакатов периода Великой Отечественной войны из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации.

Среди новых поступлений – плакаты «Боец Красной Армии! Смело и стойко бейся с врагом за жизнь детей, за честь жены, за родной дом, за Родину!» художников Виктора Иванова и Ольги Буровой, «Бей так: что ни снаряд, то танк!» художника Виктора Корецкого, «Женщины-колхозницы! Заменяйте комбайнёров, ушедших на фронт!» художника Григория Ликмана и др. Они дополнят электронную коллекцию «Память о Великой Победе».

Плакаты издавались в Москве и Ленинграде в 1941–1944 годах. Большая часть из них предназначалась для поднятия боевого духа военных и гражданского населения. Помимо этого, они рассказывали о ситуации на фронте. Так, на портале Президентской библиотеки опубликована работа художника Соломона Боима, которая в 1943 году сообщила населению, что в боях за Сталинград с 10 января по 2 февраля советскими военными было взято в плен 24 генерала, 2 500 офицеров и 91 000 солдат.

Отдельные плакаты были посвящены подвигам героев. Так, работа художника Шиллингофского «Слава героям Советской земли. Подвиг дружинницы Клавдии Павловой» показывает момент, когда во время ожесточённого боя девушка на своих плечах выносила и прятала на занятой немцами земле раненых советских солдат. «После боя Клавдия пробралась к ним и перенесла их всех за несколько километров к своим, за что получила похвалу и высокое одобрение лично от маршала Ворошилова», – написано на плакате.

Кроме того, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи предоставил плакаты, изображающие военачальников, политических деятелей, Героев Советского Союза: Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, генерал-полковника Андрея Жданова, военного лётчика Николая Гастелло и др.

Все материалы, посвящённые Великой Отечественной войне, представлены в коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе», которая формируется с 2010 года. В состав коллекции включены официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов.

Раздел «Власть и общество в годы Великой Отечественной войны» отражает различные аспекты деятельности государственных учреждений в условиях военного времени, агитационно-пропагандистскую работу, жизнь населения в тылу. В разделе представлены книги, брошюры, листовки, плакаты, рисунки.

Материалы раздела «Антигитлеровская коалиция» раскрывают основные этапы становления и развития сотрудничества СССР, США и Великобритании во Второй мировой войне как на дипломатическом фронте, так и на полях сражений. В состав раздела вошли фотографии, предоставленные Президентской библиотеке из Библиотеки Конгресса США.

В разделе «Мощь русского оружия: боевые операции в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» собраны материалы, посвященные военным действиям на разных участках фронта, действиям отдельных родов войск и отдельным сражениям Великой Отечественной войны.

Раздел «Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» посвящен формированию и функционированию подразделений народного ополчения, истребительных батальонов и партизанских отрядов.

В разделе «Защитники Отечества» представлены тексты законодательных актов, касающихся социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, материалы о людских потерях СССР на фронте и на оккупированных территориях, а также о героях войны и военнопленных.

Раздел «Война на страницах региональной и фронтовой прессы» включает региональные и фронтовые газеты военного времени.

В разделе «Увековечение памяти о Великой Отечественной войне»«Увековечение памяти о Великой Отечественной войне» представлены фотографии отдельных мемориальных комплексов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Белгородской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Мурманской, Томской, Тюменской областях, в Красноярском и Ставропольском краях, в Республике Дагестан.

На данный момент коллекция содержит более 24 тысяч единиц хранения.


Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх