Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В научной библиотеке Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась презентация книги о Симферопольском пулемётно-миномётном училище, которое в 1942–1944 гг. находилось в эвакуации в городе Балаково и выпустило около двух тысяч младших офицеров. Член Совета отделения Российского исторического общества в Саратове Юрий Каргин рассказал студентам СГУ и учащимся некоторых школ о том, как о его работе над сбором материалов.

Трудность заключалась в том, что во всех справочниках это училище зафиксировано как пехотное. Под таким названием оно было открыто в Симферополе в декабре 1939 года, и поэтому первоначально отыскать подробную информацию о нём было невозможно. Тем более, что по возвращении в Симферополь, как теперь выяснилось, оно уже спустя два года после войны было расформировано, и память о нем у жителей города постепенно начала стираться: каких-либо подробностей о нём не хранится в местном краеведческом музее и в Крымском Совете ветеранов.

Установить истину стало возможным благодаря материалам Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО). Здесь сохранился фонд училища, и из его документов выяснилось, что, сформированное как пехотное, за несколько месяцев до Великой Отечественной войны оно стало интендантским, в эвакуации – сначала пулемётно-, затем стрелково-миномётным, а в Симферополе – снова пехотным.

Юрий Каргин намерен создать уникальный справочник, в котором будут размещены не только фамилии всех выпускников училища Балаковского периода, но и информация об их наградах и сведения о том, кто из них погиб или пропал без вести. В этом помогают открытые источники: сайты «Подвиг народа», «Память народа» и «Обобщённый банка данных “Мемориал”». Особенный интерес представляют наградные листы, в которых описывается, за что конкретно человек представлялся к награде.

Например, выдержка из наградного листа на орден Отечественной войны I степени на выпускника училища Николая Павловича Авдеева, которому было всего 22 года, гласит:

«5 января 1944 г., при прорыве оборонительной линии противника, по сигналу к атаке, тов. Авдеев первый во главе своей роты достиг вражеской обороны, столкнувшись с 6-ю немцами, вступил в неравную рукопашную борьбу с ними, огнём из пистолета уничтожил двух гитлеровцев, вырвал из рук немца винтовку, прикладом уничтожил ещё одного немца. Немецкий офицер выстрелом из пистолета ранил тов. Авдеева в руку. Превозмогая боль, тов. Авдеев схватил в одну руку немецкого офицера, а в другую солдата и с силой ударил их друг о друга, а потом обоих пристрелил из пистолета. Когда на помощь к оставшемуся гитлеровцу прибежали ещё 5 немцев, тов. Авдеев огнём из винтовки убил трёх и захватил в плен двух вражеских солдат…
Тов. Авдеев собрал личный состав своей роты и, несмотря на ранение, продолжал командовать. Броском вперёд умело обойдя 3 вражеских блиндажа, лично захватил в плен ещё двух немецких солдат. От потери крови тов. Авдеев лёг на землю. В это время к нему подбежал немецкий солдат, намереваясь выстрелить, но тов. Авдеев рывком схватил его за ноги, сбросил на землю, обезоружил и захватил в плен…»

В книге планируется опубликовать материалы и о преподавателях училища и часть документов об училищном быте.

Новость о том, что готовится к изданию книга о Симферопольском пулемётно-миномётном училище уже не первый месяц «гуляет» по региональным средствам массовой информации. Появились первые отклики потомков бывших курсантов. Некоторые из них прислали биографии и фотографии своих боевых родственников. А на презентацию в библиотеку пришёл Юрий Мокшанцев, младший брат одного из выпускников, умершего от ран в госпитале в городе Балашов Саратовской области.

Проект заинтересовал не только студентов и школьников, но и руководство СГУ. Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе университета Антон Головченко пообещал оказать всяческое содействие в выпуске книги. Не останется в стороне и Саратовское отделение РИО, возглавляемое преподавателем СГУ, профессором, доктором исторических наук Юрием Варфоломеевым. Кроме того, активную поддержку оказывает министерство информации и печати Саратовской области (министр – Светлана Бакал). Есть понимание важности проекта и в администрации Балаковского района.

Фотографии предоставлены Саратовским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх