Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный музей истории религии при поддержке фонда «История Отечества» запускает историко-просветительский онлайн-проект «Власть как священнодействие».

Музей обладает уникальной коллекцией предметов, документальных источников и изобразительных материалов, раскрывающих структуру и смысл коронации, а также других церемоний, выражающих сакральный характер власти Российских государей.

Принципы справедливости, законности и авторитета верховной власти ещё в Древних Египте и Вавилоне почитались как священные начала жизни общества. История России не является исключением: Московская Русь и Российская империя столетиями своего успешного и стабильного существования были обязаны не только и не столько военной мощи и эффективности полицейского и бюрократического аппаратов, но в немалой степени религиозному по существу отношению к особе монарха и олицетворяемой им власти. Концентрированным выражением священного характера монархической власти являлась впечатляющая церемония коронации самодержца.

Власть как священнодействие. Новый проект Государственного музея истории религии

Парадоксальным образом целые поколения наших соотечественников изучали историю монархии в России (до 1917 года), не изучая духовное наполнение жизни и деятельности монархов. Проект «Власть как священнодействие» поможет восполнить этот пробел. Представленные материалы из коллекции Государственного музея истории религии помогут глубже понять суть значимых для нашего Отечества исторических событий, связанных с таким явлением, как монархия, дополнить и углубить знания, полученные на уроках.

В рамках проекта можно ознакомиться с видеолекциями, раскрывающими духовный смысл коронации, основные моменты священнодействия, связь обряда венчания на царство с современными ритуалами вхождения в должность глав государств.

Власть как священнодействие. Новый проект Государственного музея истории религии

Кроме того, вы увидите описания важнейших эпизодов венчания на царство в России XVI — конца XIX веков, а также отдельные музейные предметы из коллекции ГМИР, которые проиллюстрируют особый характер различных моментов отечественной истории и жизни российских государей, связанных с обрядом коронации.

В рамках проекта Музей также демонстрирует цифровую копию альбома эскизов ведущих российских художников второй половины XIX века, на основе которых была создана иллюстративная часть коронационного альбома Александра III.

Ознакомиться с материалами проекта можно на страницах его сайта, расположенного в рамках портала Государственного музея истории религии.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Военно-Морском Институте ВУНЦ ВМФ начала работу фотовыставка «Аристократы морей»

Константин Могилевский выступил на XII Форуме будущего в Германии

Раскопки средневековых селищ в зоне строительства автодороги Москва–Казань

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх