Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский выступил на Форуме будущего в Германии

С 27 по 29 октября 2021 года Фонд Конрада Аденауэра в Москве проводит XII Форум будущего в замке Вакербарт. Мероприятие проходит ежегодно, начиная с 2008 года, и только дважды — из-за наводнения в Саксонии в 2013 году и пандемии в 2020 году — форумы не состоялись.

В этом году форум по содержанию разделён на три крупных тематических блока. Первое заседание посвящено общему прошлому, которое является предпосылкой и основой нынешних и будущих отношений между народами России и Германии.

28 октября в рамках заседания «Вчера: российско-германские отношения в XIX и XX веках» выступил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Проблем в международных и двусторонних отношениях более чем достаточно. Разговор, позволяющий поместить их в широкий исторический контекст, даёт надежду. Разговор об истории — это разговор о тенденциях и об уроках, которые определяют будущее. История российско-германских отношений — это история взаимного влияния, прежде всего идейного. Оно стало выражено больше 300 лет назад, когда царь Пётр сделал немецкую слободу в Москве кадровым и идейным резервуаром для модернизации России»,


— рассказал Константин Могилевский.


Он напомнил, что Пруссия первой признала имперский статус России, а немцы продолжили поступать на русскую службу и входить в императорскую семью.


Председатель Правления РИО также отметил, что историческая линия связи России с остальной Европой является одной из ключевых. Когда в международной политике удавалось находить решения, касающиеся европейского, а позже мирового устройства, с участием России, они были долгосрочными. В противном случае — нет.


Идея здорового консерватизма, предложенная президентом России, уже нашла в Германии немало сторонников,

сказал Константин Могилевский.


«Эта цельная мировоззренческая позиция несомненно является привлекательной для многих, тем более, когда выбор стоит между ней и, условно говоря, Римской империей периода упадка»,

— добавил он.


Исторические уроки диктуют нам подход к единой Европе: от Лиссабона до Владивостока, мультикультурной, с разными точками зрения, с разными взглядами на будущее, но тем не менее единой. Сегодня между Россией и Германией диалог не прекращается, несмотря на все сложные обстоятельства.


Например, идёт диалог историков. Под эгидой РИО очень продуктивно работает российско-германская комиссия, которая издала недавно несколько серьёзных книг об истории двусторонних отношений, а также реализуется огромный важнейший проект по оцифровке германских трофейных документов Первой и Второй мировых войн. Кроме того, идут различные продолжительные диалоги: экономические, культурные, политические,

— рассказал Константин Могилевский.


«С диалогом лучше, чем без диалога. Это вытекает из всей истории наших взаимоотношений и в этом их главный исторический урок»,

— подчеркнул он.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Константин Могилевский прокомментировал решение голландского суда по скифскому золоту

Раскопки средневековых селищ в зоне строительства автодороги Москва–Казань

В Доме РИО прошла презентация новых книг Александра Огановича Чубарьяна

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх