Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Нижнем Новгороде прошёл форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»
Фото с сайта: http://forumgorodovtrydovoidoblesti.tilda.ws

С 14 по 16 октября в Гербовом зале Нижегородской ярмарки впервые в стране прошёл форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу».

Основная цель форума — сформировать сообщество сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу на базе городов, награждённых почётным званием «Город трудовой доблести».

Форум организован при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами также выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Напомним, федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации “Город трудовой доблести”» принят был 1 марта 2020 года. Звание «Город трудовой доблести» присваивают городам, жители которых внесли существенный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечили регулярный выпуск военной и гражданской продукции и проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность.


В работе форума принимают участие около 200 представителей из всех 44 городов-обладателей почётного звания «Город трудовой доблести», а также крупнейших предприятий страны, награждённых за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и Красными Знамёнами Государственного комитета обороны.

На открытии форума была оглашена телеграмма Президента России Владимира Путина, в которой он обратился к участникам мероприятия.

«В нынешнем году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. С первых её дней весь советский народ поднялся на защиту Родины. На фронте и в глубоком тылу каждый на своём боевом или трудовом посту приближал Победу над врагом. В знак безмерного признания тем, кто в суровых условиях работал на эвакуированных оборонных предприятиях, на заводах и шахтах, на транспорте и в госпиталях, перевыполнял планы и нормы, обеспечивая фронт всем необходимым, в 2020 году, в Год памяти и славы, было учреждено почётное звание “Город трудовой доблести”»,

— было сказано в обращении.


«Глубоко символично, что ваш форум проходит в Нижнем Новгороде, который одним из первых был удостоен этой награды. Ведь Горький, как во время войны назывался этот поволжский город, был важным транспортным узлом, крупным центром производства военной техники и вооружения»,

— добавил глава государства.

«Необходимо помнить о подвигах наших предков не только на линии фронта, но и в тылу, потому что очень многие наши дедушки, бабушки и отцы ковали победу, помогая фронту, обеспечивая его необходимым продовольствием, чтобы сегодня над нами было мирное небо и наше счастливое будущее стало возможным»,

— заявил начальник Управления по делам молодёжи
администрации Ульяновска Алан Дзагуров.


Фото с сайта: http://forumgorodovtrydovoidoblesti.tilda.ws

«Очень важно, чтобы молодые люди понимали, за что их город получил почётное звание “Город трудовой доблести”. Нужно продумать и реализовать целую серию тематических мероприятий, которые будут проводиться на постоянной основе. Наш фонд “История Отечества”, созданный по указу Президента России Владимира Путина в 2016 году в целях поддержки программы исторического просвещения, проводит различные конкурсы.


Каждый год формируется перечень приоритетов, в соответствии с которыми можно подавать заявки на такие конкурсы. В следующем году в качестве одного из приоритетов будет обозначена история трудового подвига нашей страны. Это значит, что музеи, архивы, общественные организации смогут заявить свои тематические проекты: конференции, выставки, онлайн-проекты, документальные фильмы, издание книг и прочее — и получить финансовую поддержку на их реализацию»,

— рассказал председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский. Фото с сайта: http://forumgorodovtrydovoidoblesti.tilda.ws

«Главная цель этого форума, как мне кажется, — восстановить историческую справедливость, и, в конце концов, широко, на всю страну, даже на весь мир рассказать о том огромном вкладе, который внёс наш тыл в победу не только в Великой Отечественной войне, а вообще в победу над фашизмом»,

— отметила председатель Ассоциации учителей литературы и русского языка,
профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического
университета имени Герцена Людмила Дудова.

«Благодаря таким форумам, как сегодня, и проектам НКО, которые реализуются на постоянной основе, мы непрерывно сохраняем память о подвиге наших людей. Потому что подрастающему поколению необходимо знать настоящих Героев Отечества, чтобы двигать наши города, нашу страну вперёд»,

— отметил в своём докладе
глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Во время тематической сессии «Корпоративное наследие отечественной промышленности и тема трудового подвига в региональных муниципальных и общественных практиках» член Президиума Совета Российского исторического общества, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров отметил, что очень важно существование такой площадки для общения людей, занимающихся сохранением исторической памяти о войне, о трудовом подвиге народа, труде тыла, трудовой истории.

В рамках стратегической сессии «Колледж как центр развития талантов и профмастерства для реализации экономического потенциала городов» было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и ПАО «Завод “Красное Сормово”».

Соглашение подписали министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова и генеральный директор ПАО «Завод “Красное Сормово”» Михаил Першин.


Фото с сайта: http://forumgorodovtrydovoidoblesti.tilda.ws

Форум завершился тренд-сессиями, во время которых участники разрабатывали проектные решения по одноимённой технологии. Киселёва Анна, тренер тренд-сессий форума, коуч молодёжных форумов страны, менеджер проектов по привлечению junior-специалистов АО «Гринатом», ГК «Росатом» рассказала, что участники форума «Города трудовой доблести» из разных регионов разрабатывали концепции проектов по технологии тренд-сессии.

По её мнению, на форуме удалось сформировать сообщество, способное в дальнейшем коммуницировать и развивать тему трудового подвига и с её помощью воспитывать поколение с активной гражданской позицией в своих городах. Кроме того, участники предложили множество интересных нетривиальных для сферы патриотического воспитания проектных инициатив.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Историческом музее открылась выставка «Святой благоверный князь Александр Невский»

Раскопки средневековых селищ в зоне строительства автодороги Москва–Казань

«Монгол зураг» Время поиска, эксперимента, открытий

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх