Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО прошла презентация новых книг А. О. Чубарьяна

В дни празднования 90-летия сопредседателя Российского исторического общества, академика РАН, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна в Доме Российского исторического общества прошла презентация трёх его новых книг.

Торжественное мероприятие состоялось на Воронцовом поле 19 октября и собрало ведущих историков, друзей, коллег и почитателей выдающегося отечественного учёного.

Сегодня мы собрались в Доме Российского исторического общества, чтобы поздравить с большим юбилеем нашего уважаемого коллегу, учёного с мировым именем, сопредседателя Российского исторического общества академика Александра Огановича Чубарьяна.

«Мы высоко ценим, уважаемый Александр Оганович, Вас как выдающегося историка и организатора науки»,


— подчеркнул Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Он также отметил «долгую и чрезвычайно плодотворную академическую деятельность» Александра Огановича. «Я уже не говорю о том, сколь немногие сегодня могут похвастаться тем, что встречали 9 мая 1945 года на Красной площади. Вы — один из них»,


— добавил Сергей Нарышкин.


Председатель РИО также заявил, что под руководством Чубарьяна Институт всеобщей истории Российской академии наук, использовав «свой огромный научный потенциал», внёс большой вклад и в развитие преподавания истории в высшей школе.



Напомним, что Александр Чубарьян возглавляет Ассоциацию учителей истории и обществознания.


«На мой взгляд, это, пожалуй, самая активная и самая деятельная общественная организация учителей по определённому предмету»,

— считает Сергей Нарышкин.


Он напомнил, что под научным руководством Чубарьяна «некоторое время назад шла большая и очень важная работа по созданию Концепции преподавания истории в школе и разработке Историко-культурного стандарта».

По мнению Сергея Нарышкина, особой благодарности заслуживает многолетний труд Александра Чубарьяна «на ниве международной научной дипломатии».


«Вообще, сам термин — международная научная дипломатия — вошёл в публичный оборот во многом благодаря Вашим усилиям»,

— подчеркнул Председатель РИО.


На фото: Сергей Нарышкин

В свою очередь, в своём выступлении Александр Чубарьян подчеркнул:

«Для меня было важно показать, что история — это не чёрно-белый лист бумаги, а на самом деле он наполнен, как и наша с вами жизнь, самыми разными оттенками и проявлениями».



На фото: Александр Чубарьян

В стенах Дома РИО в этот день презентовали книги «Научная дипломатия. Историческая наука в моей жизни», «Европейская идея и Россия», «Канун трагедии: Сталин и международный кризис. Сентябрь 1938 — июнь 1941 года».

Первое из упомянутых изданий охватывает значительный временной период — от 30-х гг. прошлого столетия до начала третьего десятилетия XXI века. Большая часть воспоминаний академика, приведённых в книге, посвящена основной деятельности учёного и общественного деятеля — научной дипломатии. Кроме собственно воспоминаний первая часть книги содержит и специальный раздел, в котором автор подвергает анализу свои научные работы, выполненные в разные периоды жизни. Вторая часть книги составлена из статей и интервью в средствах массовой информации в 2013–2021 годах.

Вторая из перечисленных книг — «Европейская идея и Россия» — представляет собой не только всесторонний анализ различных проектов объединения Европы, но и комплексное рассмотрение «идеи Европы» и её эволюции в современных условиях. Большое внимание в работе уделено анализу исторических дискуссий и состоянию перспектив взаимоотношения России с европейскими странами и Европейским союзом.

В третьей из представленных книг — «Канун трагедии: Сталин и международный кризис. Сентябрь 1938 — июнь 1941 года» — автор исследует внешнюю политику СССР на широком международном фоне с учётом особенностей советского руководства. В издании показана взаимосвязь идеологии и реальной политики в его намерениях и действиях. Подробно рассматривается вопрос советско-германского договора от 23 августа 1939 года, который вызывает острые дискуссии и в настоящее время. Автор использует многофакторный метод исследования в освещении сложного и драматического периода истории XX века.

Напомним, Александр Чубарьян отметил 90-летие 14 октября 2021 года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Москве отметили 25-летие Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына

Императрица Мария Федоровна: «Каждому крест нести по силам его»

Заседание Оргкомитета по празднованию 100-летия основания ГМИРЛИ имени В. И. Даля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх