Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве отметили 25-летие Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына

18 октября 2021 года в Москве состоялось торжественное собрание, посвящённое 25-летию Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына.

За четверть века Дом прошёл несколько этапов развития и в настоящее время является признанным в России и за её пределами ведущим научным и культурно-просветительским центром по работе с наследием русского зарубежья, поддерживающим связи с соотечественниками, университетами, библиотеками из более чем 60 стран мира.

На мероприятии прозвучали приветствия от Президента России Владимира Путина, Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, мэра Москвы Сергея Собянина и многих других российских и зарубежных организаций, друзей и дарителей Дома из разных стран.

Директор Дома Виктор Москвин зачитал телеграмму Президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что «Дом русского зарубежья выполняет высокую историческую, культурную, просветительскую миссию».

«Его уникальная экспозиция, ценные архивные документы и произведения искусства, фотографии и личные вещи, богатые коллекции находившихся за границей книг и периодики хранят память о наших выдающихся соотечественниках, которые волею судеб оказались за пределами России, но тяжело переживали эту разлуку, до конца жизни сердцем и мыслями были с Родиной»,

— сказано в телеграмме.


На фото: Виктор Москвин

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский зачитал приветствие Председателя РИО Сергея Нарышкина.

«Вот уже четверть века Дом русского зарубежья имени Александра Исаевича Солженицына бережно хранит память наших выдающихся соотечественников, органично сочетая в себе функции музея и архива, библиотеки и издательства, научного и просветительского центра. Бесценная коллекция, собранная в этих стенах, во многом состоит из семейных реликвий, передававшихся из поколения в поколение, чтобы затем быть возвращёнными на Родину. Она символизирует живую и неразрывную связь с Россией, которая всегда отличала лучших представителей эмиграции, напоминает об огромном вкладе этих талантливых людей в формирование положительного образа нашей страны в мире»,

— говорится в приветствии Председателя РИО.


На фото: Константин Могилевский

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своём выступлении отметил, что за четверть века своего существования Дом русского зарубежья «внёс неоценимый вклад в укрепление связей соотечественников с исторической Родиной».

«Стремление продолжать связь времён ярко проявилось на завершившемся 16 октября очередном, уже седьмом, Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Видим, насколько непросто этим людям в странах проживания продолжать поддерживать связь со своей исторической Родиной. Во многих странах Запада им пытаются создать невыносимые условия для продолжения своей общественной деятельности, для элементарного поддержания контактов с Российской Федерацией. Тем важнее то, что среди нашей диаспоры во всех странах мира крепнет настрой на дальнейшее развитие вот этого по-настоящему судьбоносного взаимодействия»,

— отметил глава МИД России.


На фото: Сергей Лавров

Сергей Лавров заявил, что Дому русского зарубежья принадлежит огромный вклад в упрочение контактов между представителями русской диаспоры за рубежом и исторической родиной, а также подчеркнул, что Россия много делает для поддержки соотечественников, для сохранения исторического наследия.

«Минувшие десятилетия были ознаменованы стремлением к возрождению исторических и духовно-культурных традиций России, значительная часть которых, к сожалению, была утрачена из-за печально известных событий XX века. Наши соотечественники за границей сохранили многое из дореволюционного наследия и продолжают вносить свой вклад в сбережение национального достояния, свидетельством чего является, в частности, деятельность Дома русского зарубежья»,

— передал слова Патриарха всея Руси Кирилла
Митрополит Волоколамский Иларион.


На фото: Митрополит Волоколамский Иларион

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев передал приветствие от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский огласил приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

«Сегодня это крупный культурный, просветительский, издательский, научно-исследовательский центр, где ежегодно проводятся сотни экскурсий, выставок, концертов, творческих встреч и конференций. Дом русского зарубежья стал неотъемлемой частью культурно-исторического пространства Москвы, местом притяжения москвичей и гостей столицы, площадкой для встреч с соотечественниками»,

— было сказано в приветствии.


На фото: Александр Кибовский

В своём приветствии министр культуры Ольга Любимова отметила, что в самой идее Дома русского зарубежья заключена важнейшая объединительная миссия, в рамках которой ведётся большая просветительская работа, а также проходят встречи представителей различных профессиональных сообществ.

«Уверена, деятельность Дома русского зарубежья всегда будет востребована и его богатая летопись пополнится новыми яркими страницами. Желаю вам успехов в научной и выставочной работе, воплощения в жизнь культурных и образовательных проектов и плодотворного сотрудничества с организациями соотечественников за рубежом»,

— сказано в приветствии.

«С первых дней своего создания Дом русского зарубежья несёт важную миссию — сбережение традиции российской иммиграции раскрытия гуманитарного потенциала соотечественников. Созданный изначально на основе библиотеки-фонда “Русское зарубежье”, за четверть века Дом сумел стать крупным научно-издательским и культурно-просветительским центром по продвижению культурного наследия российской диаспоры. За этим стоит большой труд талантливого руководителя и его коллектива единомышленников»,

— заявил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Гости передали Дому новые ценные дары: Александр Трубецкой передал в дар каску офицера Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка, а Наталья Сабельник, рассказавшая об эмигрантском пути свой семьи от Китая через остров Тубабао в США, передала сарафан, сшитый для неё матерью на острове Тубабао.

Директору Дома Виктору Москвину были вручены памятные медали — митрополитом Иларионом была вручена медаль святителя Марка Эфесского, Сергеем Степашиным — медаль имени Е. М. Примакова, а князь Александр Трубецкой вручил всем сотрудникам Дома медаль Координационного совета российских соотечественников.

Участникам собрания был показан фильм, посвящённый истории русской эмиграции и созданию Дома русского зарубежья.

После официальной части состоялся концерт «Духовная музыка русского зарубежья» в исполнении Московского мужского камерного хора «Кастальский» (художественный руководитель и дирижёр — Алексей Рудневский).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх