Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: популяризация истории малой родины — очень ответственная задача

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе «Опыт реализации краеведческих проектов в Приволжском федеральном округе»

Ульяновская область, г. Димитровград,
9 сентября 2021 г.

Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех участников нашей сегодняшней встречи! Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый развитию краеведения в Приволжском федеральном округе. Благодарю коллег, которые нашли время для того, чтобы приехать в Ульяновскую область и обменяться опытом с симбирскими краеведами.

Популяризация истории малой родины — это очень ответственная задача, важность которой не раз подчёркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Ваши проекты, ориентированные на молодых людей, прививают им любовь к родной земле, к нашему великому Отечеству, готовя почву для формирования гражданской идентичности и воспитания деятельного патриотизма.

Ни для кого не секрет, что очень много в этой сфере держится на энтузиазме отдельных людей — подвижников, посвятивших жизнь своему делу. Ваш труд заслуживает глубокой признательности.

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» рассматривают поддержку краеведов, работающих с молодёжью, как один из своих главных приоритетов. Вот уже третий год проводится соответствующий профессиональный конкурс. Знаю, что некоторые из вас являются его финалистами.

Грамотная краеведческая работа, опирающаяся на подлинные факты, на подлинные исторические документы, придаёт импульс развитию малых городов и целых регионов, помогает сохранять культурное наследие и вводить его в широкий общественный оборот. Существует прямая связь между историческим просвещением и развитием внутреннего туризма, формированием привлекательного регионального бренда. Думаю, что сегодня мы успеем затронуть эти и другие вопросы. Тем более, что в Ульяновской области накоплен большой опыт в области исторического туризма. По всему миру известны имена выдающихся уроженцев Симбирска.

История Мелекесса не менее богата и продолжительна. Она берёт начало во времена строительства Закамской оборонительной линии, то есть ещё в середине XVII столетия. Новую страницу в жизни города открыл основанный в 1956 году Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Думаю, что об этом мои коллеги расскажут подробнее.

В завершение своего выступления, хотел бы сделать Димитровграду небольшой подарок. Дело в том, что вчера был юбилей важного события в истории Великой Отечественной войны – я имею в виду 80-летнюю годовщину начала блокады Ленинграда. Это очень важная дата для всех жителей нашей страны, и тем более важная для моих земляков — ленинградцев. Именно сюда, в Мелекесс, который сейчас называется Димитровград, в 1941 году были эвакуированы самые ценные фонды Российской национальной библиотеки. Таким образом были спасены уникальные сокровища отечественной культуры.

По моей просьбе руководство Российской национальной библиотеки подготовило копии документов, которые связаны с этим периодом деятельности Российской национальной библиотеки. С удовольствием передаю эти документы краеведческому музею города Димитровграда.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх