Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Комплекс «Вторая мировая война в архивных документах» пополнен новыми материалами

Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне, дополнен новым разделом, отражающим события периода 1 сентября 1939 — 22 июня 1941 годов.

В День окончания Второй мировой войны широкой аудитории представлены более 3,5 тыс. оцифрованных документов, кино- и фотоматериалов, освещающих международную обстановку 22 месяцев с начала Второй мировой войны. Столь обширный объём архивных документов этого периода впервые представлен на одном онлайн-ресурсе. Материалы доступны для изучения на сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Напомним, в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. подготовку Комплекса организует Федеральное архивное агентство при участии архивных служб Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ.

Архивные источники, в т. ч. недавно рассекреченные и впервые вводимые в научный оборот, отражают нараставшую агрессию нацистской Германии и её сателлитов и события, приведшие к нападению Германии на СССР и началу Великой Отечественной войны.

В открытом доступе впервые представлены договоры о взаимопомощи между СССР и Литвой, Латвией и Эстонией, советско-германский договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года с секретными и дополнительными протоколами, договор о дружбе и ненападении с Югославией, заключённый за день до нападения Германии на Югославию, пакт о нейтралитете с Японией, исключавший для СССР ведение войны на два фронта. Всего пользователи могут изучить более тысячи дипломатических документов.

Кроме того, размещённые на портале материалы рассказывают о крахе польского государства, воссоединении Западной Украины с Украинской ССР и Западной Белоруссии с Белорусской ССР, инкорпорации Эстонии, Литвы и Латвии в состав СССР, советско-финляндских переговорах и советских предложениях по территориальному обмену, ходе и итогах «Зимней войны». В свою очередь, документы иностранного происхождения из фондов Российского государственного военного архива рассказывают об англо-французских замыслах нападения на СССР, в том числе о планах нанесения ударов по нефтеносным районам советского Кавказа.

Впервые на одном ресурсе можно увидеть на языке оригинала и в переводе документы о подготовке нацистской Германией войны против СССР, находящиеся на постоянном хранении в разных архивах, а также протоколы совещания у Адольфа Гитлера о планируемой операции на Востоке, директива № 21 о войне с СССР (план «Барбаросса») от 18 декабря 1940 года, карта «План “Барбаросса”» и другие документы немецкого командования.

В раздел вошёл и значительный объём документов советской разведки. Посетителям онлайн-ресурса представлены разведдонесения Рихарда Зорге («Рамзая»), Николая Скорнякова («Метеора»), членов «Кембриджской пятёрки», немецких антифашистов из «Красной капеллы» и других, чьи имена пока остаются неизвестными широкой публике. Советская разведка смогла добыть значительный объём важной информации о подготовке Третьего рейха и его союзников к войне против СССР. В ряде этих сообщений содержались противоречивые сведения, в частности, это касалось оценки сосредоточенных против Красной армии сил вермахта и сроков нападения Германии на СССР.

Раздел сформирован на основании документов из восьми федеральных архивов, ведомственных архивов МИД, Минобороны, ФСБ, СВР России, а также государственных архивов Белоруссии.

Напомним, в 2020 году в Комплексе были размещены около 1800 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, представляющих предысторию Второй мировой войны с января 1933 года по 31 августа 1939 года. Таким образом, на сегодняшний день Комплекс содержит около 5,5 тыс. оцифрованных архивных документов, фотографий и кинохроники. Работа по выявлению и рассекречиванию архивных документов, их оцифровке и размещению в составе Комплекса будет продолжена в 2022 году.


Контактное лицо Росархива: Иванова Екатерина Владимировна, 8-495-190-55-51.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Россия - Монголия: путь добрососедства и сотрудничества

Спасению экипажа судна «Иртыш» жителями японской деревни посвятили фильм

Петровское наследие. Пётр I и «турская книга Алкоран»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх