Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Все истории нужны, все истории важны… Профессия: историк

В современной России и системе её высшего образования имеется более 450 различных направлений подготовки и специальностей, а в общей сложности в организациях высшего образования учились (по данным официальной статистической отчётности на конец 2020 года) около 4 миллионов 100 тысяч обучающихся.

При этом непосредственно связано с историческим образованием и подготовкой профессиональных историков только несколько направлений подготовки (на уровнях бакалавриата и магистратуры), а такой уровень высшего исторического образования, как «специалитет», исчез полностью.1 Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (ВПО-1). Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. URL: https://minobrnauki.gov.ru/action/stat/highed/ [дата обращения: 27.04.2021]

Непосредственно с историческим высшим образованием, в соответствии с действующей системой учёта и классификации, связаны следующие направления подготовки: история и археология (46.03.01 и 46.04.01), документоведение и архивоведение (46.03.02 и 46.04.02), антропология и этнология (46.03.03 и 46.04.03). Однако и такие направления подготовки, как история искусств, теория и история искусств, а также некоторые другие, вне всякого сомнения, являются формой подготовки профессиональных историков-исследователей.

В бакалавриате по истории учатся 52,3% женщин, что в целом соответствует ситуации во всей системе высшего образования, но в документоведении и архивоведении доля женщин составляет 71,2%, а у этнологов — 65,8%. В магистратуре мужчин становится больше и они даже оказываются в большинстве (по истории доля женщин составляет 46%).

Исключительно важно для понимания полной картины знать, что каждый третий будущий историк самостоятельно или с помощью своих родителей оплачивает своё образование (в бакалавриате 30,7% платных студентов). Таким образом, они не получают стипендий за счёт федерального бюджета и на них в меньшей степени распространяются различные меры государственной поддержки. Несколько сотен обучающихся оплачиваются из средств бюджетов субъектов РФ, а также несколько сотен обучающихся поступили на условиях целевого приёма, но ни один обучающийся историк не финансируется местными бюджетами.

В абсолютных цифрах подавляющее большинство наших граждан получают высшее историческое образование в бакалавриате в очной форме, но одновременно имеются и заочные, и очно-заочные программы подготовки. Однако дипломы о высшем образовании все они получат аналогичные — государственного образца, и только по количеству зачётных единиц (ЗЕТ) и часов в приложении к диплому работодатели смогут понять, в каком объёме и какой форме проводилась подготовка.


История и археология* Бакалавриат Магистратура
Очная 10 915 2 737
Заочная 1 814 1 176
Очно-заочная 184 107
Итого: 12 913 4 020


* 16 сентября 2020 года был принят ФГОС по археологии и появилось новое направление подготовки с шифром 46.03.04.
Поэтому по данным статистики ВПО-1 за 2020 год будущие археологи ещё «спрятаны» среди историков.


Таким образом, в конце 2020 года в российских университетах и прочих высших учебных заведениях 16 933 человека являлись студентами, обучающимися на образовательных программах по истории на всех курсах. В целом это около 0,4% от численности всего студенчества России.

Много это или мало? Сколько нужно профессиональных историков для страны с населением около 150 миллионов человек?

Несмотря на рост средней продолжительности жизни, самые продуктивные результаты в профессиональном плане достигаются за 35–40 лет после завершения обучения в университете. При сохранении текущих объёмов подготовки профессиональных историков к 2050 году в стране в работоспособном возрасте будет менее 130 тысяч граждан, имеющих высшее историческое образование и способных к активной профессиональной деятельности.

Многочисленные социологические опросы показывают, что интерес к истории и связанным с ней вопросам проявляют миллионы россиян. Каждый второй гражданин РФ, имеющий высшее образование, считает себя знатоком истории, способным к серьёзным аналитическим обобщениям и прогнозам. Однако подавляющее большинство россиян фактически ничего не знают про историю как науку, имеющую свою философию, методику, инструментарий и колоссальное научно-исследовательское наследие, накопленное цивилизацией за несколько тысячелетий. Более того, уровень исторической грамотности населения в целом вызывает серьёзные вопросы. К сожалению, по итогам школьного исторического образования тотальное большинство людей имеют крайне низкий уровень знаний даже в вопросах отечественной истории.2ВЦИОМ выяснил, насколько хорошо люди знают историю России. Аргументы и факты. 14.09.2017. URL: https://aif.ru/society/education/ vciom_vyyasnil_naskolko_horosho_lyudi_znayut_istoriyu_rossii [дата обращения: 27.04.2021]

Очевидно, что менее 0,1% от населения — это крайне низкий показатель потенциального количества специалистов, имеющих высшее историческое образование, способных к профессиональной деятельности в области исторического знания, включая науку, образование и воспитание. Настолько малые цифры позволяют делать крайне негативный долгосрочный прогноз. При сохранении данной тенденции наш народ не будет способен в XXI веке на необходимом уровне обеспечивать сохранение и приумножение исторической памяти, а страна фактически перестанет быть мировой сверхдержавой в области исторического знания. Ведь до сих пор Российская Федерация является одной из немногих стран мира, где проводятся научные исторические исследования самого широкого спектра, как по хронологическому и географическому, так и по проблемному принципу.3В основном в мире концентрируется внимание профессиональных историков на национальной истории, но только в США, Китае и России изучается история всех регионов мира всех известных исторических периодов, а учёные и профессора также исследуют философию и теорию истории, развивают специальные исторические дисциплины. В России, помимо военно-политической истории, изучаются гендерные аспекты, история труда и рабочего движения, история элит, интеллектуальная история, когнитивные, бытовые и прочие аспекты исторической памяти. Великобритания, Франция и ФРГ продолжают ещё сохранять элементы своего былого величия в области исторического знания, но всё больше фокусируются на тематике национальной истории.

И тем не менее, на самом деле наиболее важны не количественные, а качественные показатели. «Не числом, а умением!» — это крылатое выражение, ставшее благодаря Александру Васильевичу Суворову девизом для многих русских побед, имеет ключевое значение и в области исторической профессиональной подготовки. Однако именно оценка качества является самой трудной проблемой для исследования и анализа, а любые выводы всегда могут быть легко признаны субъективными и недостоверными. Поэтому в этой статье не будет никаких выводов, предложений или рекомендаций, а состоится только анализ процессов в исторической ретроспективе.

История в нашей стране на протяжении многих десятилетий была «служанкой партийной политики», что накладывало сильный отпечаток на методику и формы подготовки историков, которые в основном рассматривались в советский период в качестве идеологических работников и пропагандистов. Историческая наука и историческое образование были закованы в достаточно жёсткие марксистско-ленинские рамки. Несмотря на все внешние ограничения, историческая наука продолжала свое развитие, сохраняя традиции, развивая международные связи и сотрудничество с иностранными учёными-историками.

При этом в Советском Союзе была внедрена практика использования единого учебного плана, позволявшего обеспечивать высокий уровень высшего образования в целом по стране во всех высших учебных заведениях. Основная конкуренция между историческими факультетами страны была за учёных и преподавателей, способных на качественно более высоком уровне преподавать, изучать и обучать типовым дисциплинам в заданных объёмах. Вариативность подготовки исторических кадров имелась на уровне специализации и различных профилей, ориентированных на ту или иную отрасль экономики страны. Фактически подготовка кадров осуществлялась по модели 3+2, где в первые три года проводилась фундаментальная общепрофессиональная подготовка, а в течение последующих двух лет формировалась специализация. Удобство подобной модели заключалось также в том, что студенты могли практически без каких-либо значительных проблем переводиться с одного исторического факультета на другой при сохранении курса обучения. В итоге в стране появлялись специалистыисторики, которые способны были решать широкий круг профессиональных задач — от работы в школах учителями истории до проведения научных исследований на мировом уровне.4Необходимо отметить, что большинство кандидатских диссертаций, подготовленных в аспирантурах, значительно превосходили по уровню и качеству PhD in history ведущих мировых университетов.

В 1990-е годы началась эпоха глобальных перемен и трансформаций в высшем историческом образовании. Отказ от марксистско-ленинской идеологии привёл к необходимости модернизации всей системы высшего исторического образования, но в условиях глубокого экономического и политического кризиса государство не было способно выделить необходимые для данной работы ресурсы. В итоге было принято решение отказаться от типовых учебных планов, дать высшим учебным заведениям «свободу» в формировании учебных планов и образовательных программ, в выборе дисциплин и их объёмов, в подборе профессорско-преподавательских кадров, но в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Однако уровень знаний и квалификации постсоветской профессуры по истории в основной массе по стране был неудовлетворительным для современных условий, так как их профессиональное формирование происходило в условиях серьёзных информационных и идеологических ограничений. Несмотря на успешную практику массового повышения квалификации профессоров, доцентов и преподавателей региональных вузов на базе научно-исследовательских институтов Российской академии наук, реализованную в начале 1990-х годов в формате Республиканского центра гуманитарного образования5В 1998 году преобразован в Государственный университет гуманитарных наук, а после 2008 года — в Государственный академический университет гуманитарных наук. , в целом профессиональные историки были предоставлены сами себе, вынужденные самостоятельно решать свои проблемы и выживать в профессиональном плане.

В результате историческое образование для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки практически исчезло или деградировало, а профессиональная историческая подготовка на исторических факультетах во многом атомизировалась. Вне всякого сомнения, важную роль в повышении качества высшего исторического образования и сохранении лучших традиций сыграло Учебно-методическое объединение (УМО) по истории, которое работало на базе лучшего исторического факультета в стране в МГУ им. М.В. Ломоносова. Однако в целом развитие исторического образования и его качество во многом стали зависеть от личностей и профессионализма конкретных учёных и профессоров, что в целом стимулировало развитие исторической науки и образования в ряде регионов, но зачастую приводило к их полному упадку там, где местные власти или руководство образовательных организаций не уделяли достаточно внимания вопросам истории.

Решение о включении России в так называемый Болонский процесс привело к отказу от специалитета как уровня и формы подготовки профессиональных кадров в области исторического знания, с переходом на двухуровневую систему профессиональной подготовки — бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).6При этом необходимо понимать, что в 2020 году в России в специалитете (5+ лет обучения) по сотням специальностей продолжают обучаться более 600 тысяч человек.

В результате высшее историческое образование в стране оказалось в крайне неоднозначном и сложном положении. Администраторы и методисты большинства организаций высшего образования очень остро почувствовали общественные представления о бакалавриате, как достаточном базовом уровне высшего образования, после которого молодёжь уже «созрела» для взрослой и самостоятельной жизни. Руководствуясь желанием сохранить кадровый профессорско-преподавательский состав и превратить бакалавриат в законченное высшее образование, учебные планы специалитета стали сжимать в четырёхлетний образовательный цикл. Такая массовая практика закономерно привела к снижению количества часов на изучение практически всех исторических дисциплин, а также усложнила задачу по формированию содержательной части магистерских образовательных программ, ещё более снизив их привлекательность для выпускников бакалавриата. В результате только каждый второй продолжает обучение в магистратуре, а 50% остаются фактически с незаконченным высшим историческим образованием.

Перегруженность историческими фактами и событиями на уровне бакалавриата не позволяет во многих случаях сформировать комплексное полноценное представление об истории как Науке. А полученная многими студентами в бакалавриате историческая информация не формирует системное представление об историческом знании и особенностях его функционирования в государствах и обществах.

Понимание текущей динамики по снижению качества исторической подготовки в высшем образовании привело к «гонке стандартов». Практически каждые 2–3 года происходит смена поколений ФГОС (ФГОС-2, ФГОС-3, ФГОС-3+, ФГОС-3++; и на повестке дня стоит внедрение ФГОС-4), что негативно сказывается на настроениях в профессорско-преподавательской среде. Ведь любая смена государственного стандарта предполагает серьёзную и объёмную работу по переоформлению всей нормативно-правовой и учебно-методической документации, которая во многом ложится на плечи преподавателей. Тем не менее при этом не происходит качественных изменений, так как качество прежде всего зависит не от «стандарта», а от уровня квалификации и профессионализма исполнителей.

Одновременно мы наблюдаем стремительное развитие исторических наук в мире. Расширяется круг их исследовательских задач, совершенствуются методика и инструментарий научного поиска, появляются новые научные направления и школы, в том числе использующие возможности современных цифровых технологий.

Современный историк — это не просто архивный или библиотечный человек книги, не просто генератор или транслятор неких знаний про разные истории в массы или профессиональные сообщества, а специалист, владеющий широким научным арсеналом и методиками работы с информацией, полученной из многочисленных источников, включая не только традиционные носители информации, но и цифровые. В современном мире всё большую актуальность получают проблемы, связанные с исторической политикой, исторической памятью, сохранением и приумножением национального наследия, требующие даже не междисциплинарных подходов, а конвергенции наук.

В XXI веке профессиональному историку недостаточно получить доступ к фондам одного или двух архивов, а необходимы навыки всестороннего анализа источников на предмет их подлинности и достоверности, исключительно нужны умения работать с цифровыми базами данных, важны способность ориентироваться во всё увеличивающихся big data о деятельности человечества, человеческих обществ и сообществ, знания об особенностях психологии человека, специфике функционирования памяти и т.д.

Темпы развития исторических наук, включая этнологию и этнографию, археологию и прочие научные направления, связанные с изучением прошлого человека, обществ и государств, привели к расцвету и разнообразию научных школ. В таких условиях высшему историческому образованию на базовом уровне сложно своевременно реагировать на изменяющиеся условия. Однако у Истории, как и у любой древней и комплексной науки, имеется мощный теоретический и методологический фундамент, и только овладенние им позволяет молодому поколению историков проводить исторические исследования на мировом уровне.

Денис Фомин-Нилов, кандидат исторических наук,
ректор Государственного академического университета гуманитарных наук

Вестник «ВОРОНЦОВО ПОЛЕ», №2/2021

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

22 июня и ценностный язык российской политики. Война и память

С. Кудряшов о проекте посвящённом истории ВОВ. Оценить готовность, подсчитать потери

Первое заседание Комиссии РИО по вопросам высшего исторического образования

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх