Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: история медицины — неотъемлемая часть истории нашей страны

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории передовых медицинских технологий в России.

г. Москва, Дом РИО,
15 июля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый истории передовой отечественной медицины. Он приурочен к 105-летию со дня рождения знаменитого хирурга Владимира Петровича Демихова. Предлагаю вспомнить об основных достижениях российских и советских врачей, рассмотреть конкретные предложения по сохранению их наследия.

История медицины — это неотъемлемая часть истории нашей страны. Ещё в феврале здесь, в Доме Российского исторического общества, нами был начат разговор о российском лидерстве в сфере вирусологии, эпидемиологии и разработки вакцин. При этом не меньшего внимания заслуживают и отечественные прорывы в хирургии, трансплантологии, иммунологии и обеспечении охраны общественного здоровья. Большой задел в этих областях, позволяющий ежегодно спасать сотни тысяч жизней, создан людьми выдающегося таланта и невероятных душевных качеств.

Возьмём, к примеру, знаменитого хирурга Николая Ивановича Пирогова. Великий врач был настоящим патриотом и подвижником. Стремясь проверить свои выводы на практике, он трижды побывал на фронте, оборонял Севастополь, лечил и оперировал солдат и офицеров русской армии. Новые методы наркоза, применение гипсовых повязок и меры по оптимизации военно-медицинской службы, предложенные Пироговым, полностью изменили представление о полевой хирургии, в разы повысив её эффективность.

Широко прославили Россию физиолог Иван Петрович Павлов и микробиолог Илья Ильич Мечников. Их передовые исследования были высоко оценены международным научным сообществом. Оба стали лауреатами престижной Нобелевской премии и сформировали влиятельные научные школы.

Сразу приходят на ум и другие известные фамилии — Сергей Сергеевич Юдин, Александр Александрович Вишневский, Гавриил Абрамович Илизаров и многие, многие другие... Эти великие врачи творили настоящие чудеса, выхаживали практически безнадёжных больных. На этих примерах воспитывались несколько поколений наших медиков. Сегодня их знания, самоотверженность и мужество позволяют России отвечать на вызовы коронавирусной инфекции, справляться с многими другими серьёзными заболеваниями.

Уважаемые коллеги!

В первой половине XX века в связи с возникновением трансплантологии был дан новый импульс развитию медицины. В нашей стране, едва оправившейся от Гражданской войны и разрухи, были заложены основы этого пионерского направления. Сергею Сергеевичу Брюхоненко и Владимиру Петровичу Демихову удалось найти решение сложнейших задач по обеспечению искусственного кровообращения и вентиляции лёгких. В ходе их новаторских экспериментов были осуществлены первые успешные пересадки жизненно важных органов, включая сердце, почки и печень.

Не сразу удалось найти ответы и на целый ряд вопросов этического характера, что не позволило советским медикам в те годы применять свои знания в клинической практике. При этом южноафриканский врач Кристиан Барнард, впервые успешно осуществивший пересадку человеческого сердца, всегда признавал Владимира Петровича Демихова своим учителем.

Применение новейших медицинских технологий, возникающих на переднем крае развития науки, как правило, требуют общественной дискуссии. С этим столкнулась ещё и Екатерина II, в своё время преодолевшая сопротивление тех, кого бы мы сегодня называли «антипрививочниками». В подобных случаях очень важно поддерживать прямой диалог врачей и общественности. Добиваться того, чтобы люди осознавали возможности медицины, а врачи были готовы развеять опасения граждан.

Знаю, что в сфере развития трансплантологии наша страна, к сожалению, не занимает сегодня тех позиций, на которые вполне могла бы претендовать. При том, что в России есть несколько авторитетных научных центров в этой области, накоплен практический опыт, создан теоретический задел. Проблема кроется в недостатке медицинского просвещения, отсутствии необходимых каналов коммуникации. Поэтому приветствую инициативу наших партнёров из Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского о создании соответствующего просветительского фонда. Вы придумали для него очень хорошее название — «Наши люди». Это очень полезное начинание, и его, конечно, следует поддержать.

Попрошу выступить президента Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского
Могели Шалвовича Хубутию.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх