Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Музеи Московского Кремля проводят выставку, посвящённую закату династии Рюриковичей

От самого своего зарождения и до конца XVI столетия история русской государственности неразрывно связана с династической историей рода Рюриковичей.

Князья, великие князья, цари – потомки полулегендарного Рюрика – управляли русскими землями более семи столетий. Для русского общества право представителей рода Рюриковичей на неограниченную власть имело сакральную природу, было частью изначального, освящённого свыше миропорядка.

Одним из самых ярких правителей Древней Руси был Владимир Мономах, который боролся за восстановление единства Русских земель. Он первым из киевских князей передал свой престол по наследству своему сыну Мстиславу, тем самым заложив основу престолонаследования и сделав шаг к государственной централизации.

Первым царём всея Руси стал Иван IV Грозный, который значительно увеличил территорию государства и заставил считаться с ним европейские страны. Последним русским царём из династии Рюриковичей был бездетный сын Ивана Грозного Фёдор Иоаннович, на котором эта династия пресекается.

Экспозиция в выставочном зале Патриаршего дворца рассказывает о наиболее важных событиях семейной истории русских государей в XVI веке. Здесь представлены памятники, связанные с восшествием наследников на царский престол, вступлением в брак, появлением детей и кончиной. Среди них – замечательные произведения: знаки и символы царской власти, предметы из сокровищницы монархов, личные вещи представителей царского рода, семейные святыни, атрибуты погребального и поминального обрядов, важные исторические документы. Перед посетителями предстанут наиболее статусные и знаковые памятники времени последних Рюриковичей на московском престоле.

Угасание царского рода в конце XVI столетия породило Смуту – бедствие национального масштаба, в этот исторический период под угрозой находилось само существование российской государственности. К последствиям династического кризиса относится и появление в России самозванцев.

Экспозиция в выставочном зале Успенской звонницы посвящена одной из самых загадочных фигур русской Смуты – мнимому сыну Ивана Грозного Дмитрию Ивановичу, царю Московии, именовавшему себя «Дмитрий император» и оставшемуся в истории как Дмитрий Самозванец, или Лжедмитрий I.

Вещественные и документальные источники охватывают историю с момента гибели в Угличе царевича Димитрия, рассказывают о появлении чудом спасшегося царевича в Польше в 1604 году и его походе в Россию, о восшествии государя Дмитрия Ивановича на русский престол в 1605 году, его одиннадцатимесячном царствовании и гибели. Свидетельства недолгого правления Лжедмитрия I и произведения, созданные в последующие столетия, расскажут о том, каким он стремился предстать перед миром и каким остался в памяти потомков.

На выставке представлены экспонаты из собраний российских и зарубежных музеев, архивов и библиотек. Большинство из них – памятники, обладающие исключительной художественной, исторической и мемориальной ценностью. Выставка продлится до 25 июля 2021 года.

На основании материалов сайта Государственных Музеев Московского Кремля

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского

Российско-германская выставка «Железный век. Европа без границ» в ГИМ

В Москве открылась конференции «Фронт. Общество. Дипломатия. Культура»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх