Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С. Нарышкин: события «Русской весны» уже стали частью нашей общей истории

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на презентации трёхтомного издания «История Севастополя».

г. Москва, Дом РИО,
18 марта 2021 г.

Дорогие друзья!

Ровно семь лет назад, 18 марта 2014 года, по итогам всенародного референдума произошло долгожданное воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Демократический выбор жителей полуострова восстановил утраченную ранее историческую справедливость. Ведь в своё время при передаче Крыма – это было в 1954 году – мнением граждан, по сути, никто не поинтересовался. Непродуманное, волюнтаристское решение Хрущёва повлекло за собой самые трагические последствия. Однако история всегда всё расставляет на свои места. Вынужденная разлука лишь укрепила севастопольцев и крымчан в их стремлении вернуться в родное Отечество, соединить свою судьбу и свое будущее с великой Россией.

По прошествии семи лет незабываемые события «Русской весны» уже стали частью нашей общей истории. В те решающие дни Крым и Севастополь преодолели важнейший рубеж, оставили в прошлом тёмное и гнетущее безвременье. Эта победа, безусловно, принадлежит самим жителям полуострова. Их самоотверженная борьба за историческую правду, родной язык, культуру вызывает искреннее восхищение сотен миллионов людей во всем мире, кому по-настоящему дороги и близки такие общечеловеческие ценности, как свобода и справедливость.

К сегодняшней годовщине приурочен выход новой трёхтомной «Истории Севастополя», изданной под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества». Хотел бы поблагодарить в этой связи севастопольских историков, которые за 23 года под украинской властью не изменили ни своей профессии, ни принципам. А кроме того, сохранили научную школу, продолжая накапливать новые знания и делиться ими со своими земляками. Эта книга в первую очередь – их триумф. Она проникнута особым духом патриотизма, искренней гордостью за свой город. При том, конечно, что в составе авторского коллектива были и московские, и петербургские специалисты, представители академических институтов, ведущих высших учебных заведений нашей страны и федеральных музеев.

Работу севастопольских авторов координировало отделение Российского исторического общества в Севастополе под руководством Екатерины Борисовны Алтабаевой. Весомый вклад в проект внесён Институтом российской истории Российской академии наук и его директором, членом Президиума Российского исторического общества Юрием Александровичем Петровым. Думаю, что о том, как шла работа над трехтомником, расскажут сами ответственные редакторы – Екатерина Борисовна и Юрий Александрович.

Уважаемые коллеги!

Фундаментальный труд, который мы сегодня презентуем, стал важным достижением отечественной исторической науки. Это свидетельство возрождения севастопольской исторической школы, исчерпывающий справочник по истории города, потребность в котором давно назрела, и, наконец, это платформа для дальнейших исследований – как краеведческих, так и исследований академического уровня.

Работа над этой книгой заняла почти три года. Хотел бы искренне поблагодарить Правительство Севастополя, Фонд президентских грантов, Объединённую судостроительную корпорацию и Российский национальный коммерческий банк, оказавшие поддержку этому издательскому проекту.

Убежден, что серьёзный труд, соответствующий самым высоким академическим стандартам, будет востребован. Станет настольной книгой для исследователей, педагогов и краеведов, работающих с молодёжью.

Знаю, что многие севастопольцы уже изъявили желание приобрести трёхтомник для своих библиотек. Ведь не секрет, что любовь к чтению и глубокий интерес к истории родного города – это неотъемлемые черты особого, севастопольского патриотизма.

Спасибо, коллеги! Ещё раз поздравляю вас с этим большим и большим праздником!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх