Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Электронная версия федерального тома сборника документов о преступлениях нацистов

В рубрике «Электронная библиотека» на сайте Федерального архивного агентства и в разделе «Публикации» федерального архивного проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» размещена электронная версия сборника документов «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Печатный вариант был опубликован в конце 2020 года. Издательский проект реализован Росархивом и Государственным архивом Российской Федерации совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, архивными службами Вооруженных Сил, ФСБ и СВР России в партнерстве с Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов и Роспечати.

Представляемый комплекс документов состоит из двух частей-томов и восьми разделов, сформированных по тематическому и географическому принципам. Он показывает, как человеконенавистнические идеи гитлеризма получали своё воплощение на оккупированных территориях СССР. Освещение получают преступления нацистов на территориях РСФСР, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской, Молдавской и Украинской ССР. В последнем разделе рассказывается об открытых судебных процессах над нацистскими преступниками в СССР в 1943–1947 гг.

Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов: В 2 ч. Ч. 1 / Отв. ред. А.В. Юрасов; отв. сост . Я.М. Златкис; сост. Е.В. Балушкина, К.М. Гринько, И.А. Зюзина, О.В. Лавинская, А.М. Лаврёнова, М.И. Мельтюхов, Ю.Г. Орлова, Е.В. Полторацкая, К.В. Сак. – М.: Фонд «Связь Эпох», 2020. – 688 с.

Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Сборник документов: В 2 ч. Ч. 2 / Отв. ред. А.В. Юрасов; отв. сост . Я.М. Златкис; сост. Е.В. Балушкина, К.М. Гринько, И.А. Зюзина, О.В. Лавинская, А.М. Лаврёнова, М.И. Мельтюхов, Ю.Г. Орлова, Е.В. Полторацкая, К.В. Сак. – М.: Фонд «Связь Эпох», 2020. – 576 с.

Напомним, 4 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание Президиума Российского исторического общества, посвящённое современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он напомнил, что в прошлом году Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество выступили с совместной инициативой о создании Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов. Масштабный проект получил поддержку Президента России, соответствующее поручение дано правительству, отметил Председатель РИО.

«Параллельно с созданием мемориала следует активизировать работу по уточнению объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в период немецко-фашистской оккупации. На сегодняшний день в науке в качестве «общепринятой» фигурирует цифра 13 миллионов 685 тысяч. В неё входят 7 с половиной миллионов преднамеренно истребленных карателями, более 2 миллионов погибших на принудительных работах в Германии и порядка 4 миллионов умерших от голода и отсутствия медицинской помощи на оккупированных территориях. Это, конечно, лишь приблизительные цифры. Некоторые историки полагают, что жертв среди мирного населения было больше. Периодически выявляются новые источники, совершенствуются сами методы подсчёта»,

– сказал Сергей Нарышкин.


Важным аспектом проблемы он назвал нехватку персональных сведений о наших погибших соотечественниках.

«Далеко не всех мы помним по именам. Моральная потребность в том, чтобы восстановить живую память об этих людях, неоднократно подчеркивалась Президентом России»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.


«Допускаю, что в силу массовости злодеяний решить эту проблему полностью не удастся. Однако предпринять серьёзные шаги в этом направлении нам вполне по силам»,

– считает он.

Источник: сайт Федерального архивного агентства

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Выставка «От Нормандии до Немана» в Музее истории Лефортово

Об истории российского лидерства в области вирусологии

Интервью А.О. Чубарьяна «Российской газете». Ветры и веяния истории

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх