Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-проект Центра палеоискусства ИА РАН «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури»

В феврале 2021 г. запущен онлайн-проект «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури» Центра палеоискусства Института археологии РАН, созданный при поддержке РФФИ (проект № 17-29-04389 «Трехмерное моделирование археологической среды и сакральных ландшафтов Дальнего Востока»).

Проект обобщает опыт работ по документированию и мониторингу памятников наскального искусства Хабаровского края (Сикачи-Алян, Шереметьево и Кия). Памятник Сикачи-Алян с 2003 г. входит в Предварительный Список ЮНЕСКО, а с 2019 г. является особо ценным памятником культурного наследия народов Российской Федерации.

Онлайн-проект Центра палеоискусства ИА РАН «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури»

Работы ведутся Петроглифическим отрядом Института археологии РАН совместно с Лабораторией RSSDA (Remote Sensing and Spatial Data Analysis) и Хабаровским краевым центром охраны памятников истории и культуры с 2015 г. Идея проекта принадлежит д.и.н., проф. Е.Г. Дэвлет (1965–2018 гг.), благодаря которой исследования памятников наскального искусства Дальнего Востока вышли на качественно новый уровень.

Проект «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури» включает описание всех доступных для изучения памятников Амуро-Уссурийской провинции наскального искусства, историю их исследований и методы современного документирования, базу данных «Каталог камней и поверхностей с петроглифами», трехмерные модели памятников и трехмерные карты расположения петроглифов in situ. На веб-сайте применены различные способы визуализации пространственных данных (трёхмерная модель, аннотированное облако точек, геоинформационная система, динамическая таблица). Посетитель может перейти от уровня всего региона на любой памятник, а с памятника на уровень плоскости с рисунками или её фрагментов, которые открываются отдельной трёхмерной моделью. Модель можно повернуть под нужным углом, приблизить, измерить, поменять её освещение, убрать текстуру и таким образом выявить даже самые «плохо читаемые» петроглифы.

Онлайн-проект Центра палеоискусства ИА РАН «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури»
Выявление новых петроглифов

В базе данных «Каталог камней и поверхностей с петроглифами» суммированы материалы работ предшественников и данные, собранные в ходе проекта. В базе реализованы фильтрация и сортировка данных по нескольким критериям, доступ к моделям и растровым изображениям и обеспечен удалённый доступ. На сайте представлено более 100 моделей камней и поверхностей с петроглифами.

Онлайн-проект Центра палеоискусства ИА РАН «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури»
Трехмерные карты расположения поверхностей с петроглифами

Благодаря применению современных методов документирования авторам проекта удалось выявить петроглифы, описанные исследователями XX в. без точной привязки к местности и считавшиеся утраченными, а также обнаружить ранее не наблюдавшиеся петроглифы, в том числе на известных камнях и поверхностях.

Онлайн-проект Центра палеоискусства ИА РАН «Петроглифы Нижнего Амура и Уссури»
Каталог камней и поверхностей с петроглифами

Сайт постоянно пополняется новыми данными обработки трёхмерных моделей, а также предполагается его пополнение материалами будущих экспедиций.

Источник: ИА РАН

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Алексей Левыкин: Мы представляем историю русской цивилизации

«Морская держава»: история российского флота в новом медиапроекте

Интервью А.О. Чубарьяна «Российской газете». Ветры и веяния истории

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх