Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Останки погибших в ходе Отечественной войны 1812 года солдат перезахоронили в Вязьме

22 октября (3 ноября) 1812 года состоялось сражение русской и французской армий под Вязьмой. В ходе битвы французская сторона потеряла около 8 тыс. человек убитыми и пленными, потери русских войск не превышали 2 тыс. человек.

Спустя 207 лет, в августе 2019 года, на окраине города в результате археологических раскопок были обнаружены останки 126 тел – русских и французских солдат, а также останки трех женщин и трех подростков. Раскопки проводились Институтом археологии Российской академии наук и Фондом развития русско-французских исторических инициатив. Участие в проекте приняли также французские эксперты из INRAP и студенты. После завершения антропологической экспертизы и серии анализов 13 февраля 2021 года на Екатерининском кладбище Вязьмы останки с почестями предали земле.

Как рассказал директор Института археологии Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Николай Макаров, останки русских и французских солдат, обнаруженные в братской могиле, невозможно различить. «Они не могут быть разделены, это символично», – отметил он.

«Французские солдаты 24-го, 30-го, 55-го и 106-го пехотных полков и других частей, покойтесь снова в мире, а ваше братство станет братством нашей нации, пусть ваша смерть вечно напоминает законы всего мира и братства»,

– сказал военный атташе посольства Франции в России,
бригадный генерал Иван Мартен.

Участие в торжественной церемонии приняли глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский, вице-президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Елизавета Пескова, праправнучка М.И. Кутузова Юлия Хитрово, потомок маршала Мюрата принц Иоахим Мюрат, великий князь Георгий Михайлович Романов.

Останки предали земле под звуки гимнов двух стран в гробах, укрытых флагами России и Франции. Как отметил Николай Макаров, можно сказать, что общая могила примирила погибших русских и французских воинов.

Напомним, что в рамках российско-французской экспедиции «Смоленск 1812–2019» были обнаружены останки сподвижника Наполеона Бонапарта, генерала Великой армии Шарля Этьена Гюдена. Он погиб под Смоленском в августе 1812 года и был захоронен в Королевском бастионе городской крепостной стены. С российской стороны в экспедиции принимали участие специалисты Института археологии РАН, студенты Российской таможенной академии и волонтёры Российского военно-исторического общества. Французская команда состояла из представителей Фонда развития русско-французских исторических инициатив, нескольких институтов, таких как l'INRAP и le CNRS, которым помогали студенты из разных университетов Франции.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Правительствующий Сенат Российской империи. К 310-летию создания

Проект «Александр Невский: великий северный путь» стартует в апреле

Первенец Большой засечной - витязь в каменных доспехах

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх