Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМе прошла презентация документального фильма «Иван Забелин. Хранитель старины»

В День рождения Исторического музея в Парадных сенях состоялась презентация фильма, посвящённого историку, археологу, москвоведу, одному из основателей и многолетнему директору Музея.

О жизни Ивана Егоровича Забелина рассказывают сотрудники Исторического музея, Музея Москвы, Института археологии РАН. Фильм снят кинокомпанией «Бат продакшн» при поддержке фонда «История Отечества».

9 февраля 2021 года ГИМ отметил 149-летие со дня основания. 150-я годовщина Музея вошла в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества на 2022 год и тем конкурсов проектов фонда «История Отечества».


150-летняя история любого крупного учреждения, в том числе и Исторического музея, – это не только история вещей, но это и история людей, которые создавали, поддерживали, комплектовали, хранили, показывали экспонаты посетителям, каждый день создавая историю Музея, считает председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Среди таких людей были совершенно выдающиеся, и одному из них посвящен представленный фильм»,

– добавил он.


На фото: Константин Могилевский

Имя Ивана Забелина для нас особенно дорого, потому что он, в частности, предопределил высокий уровень развития науки в Музее, подчеркнул директор Государственного исторического музея, член Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин.

«Его образ и наследие, которое хранится в стенах Государственного исторического музея, нам близко и дорого. Поэтому сотрудники Исторического музея приняли очень активное участие в создании этого фильма наряду с представителями академической науки»,

– сказал он.


На фото: Алексей Левыкин

Автором сценария и режиссером картины выступил Андрей Черкасов.

«Мне, как выпускнику исторического факультета Московского государственного университета, имя, научный вклад Ивана Егоровича Забелина были хорошо знакомы. Но тем не менее работа над фильмом стала для меня небольшим исследованием, в ходе которого я сделал для себя ряд очень интересных открытий, которые перевернули мое представление об Иване Егоровиче»,

– сказал он в ходе выступления.

В свой 149-й год Музей представил на своей площадке одновременно несколько проектов, посвящённых людям, сыгравшим решающую роль в его формировании и развитии. Сейчас посетители могут ознакомиться с выставкой «Александр III Миротворец», приуроченной к 175-летию императора, а также с проектом «И.Е. Забелин – летописец русской жизни» приуроченным к 200-летию историка.

В честь своего дня рождения Исторический музей подготовил специальную праздничную программу мероприятий как в Музее, так и в формате онлайн, а также особые подарки для каждого 149-го посетителя. В этом году часть мероприятий посвящена жизни Исторического музея в XX веке, а в юбилейный 2022 год Музей расскажет о влиянии современности и новых подходах к изучению исторических памятников.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Вышел в свет новый том ежегодника «Археологические открытия»

Выставка предметов декоративного искусства «100 историй» открылась в Москве

Выставку «ГМИРЛИ имени В.И. Даля: век служения литературе» представили в Доме РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх