Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания ГМИРЛИ
им. В.И. Даля

г. Москва, Дом РИО
15 декабря 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Я с большим удовольствием приветствую всех участников первого заседания нашего организационного комитета. Я и несколько коллег, мы находимся в Доме Российского исторического общества, а большинство участников нашей встречи работают из своих кабинетов.

Для Российского исторического общества такие темы, как исторические сюжеты в литературе, судьбы писателей-классиков и подготовка мероприятий к их юбилеям, – это неизменные приоритеты. Одновременно с 2015 года мы работаем над популяризацией отечественного литературного наследия в рамках оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения.

Наша сегодняшняя встреча – заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Государственного музея истории российской литературы – это своего рода мост между двумя этими форматами.

Государственный музей истории российской литературы, носящий имя Владимира Ивановича Даля, является одним из крупнейших в нашей стране. Он объединяет в единую сеть свыше десятка малых музеев, хранит более полумиллиона уникальных экспонатов.

Колоссальные объёмы фондов музея позволяют ему не только регулярно обновлять постоянно действующие экспозиции, но и активно планировать новые. В этой связи полагаю, что одним из главных результатов работы нашего оргкомитета должно стать расширение выставочных и фондовых площадей музея. Знаю, что ряд соответствующих предложений будет сегодня вынесен на обсуждение членами оргкомитета.

Дорогие коллеги!

Богатство русской словесности безбрежно, как безбрежно и её музейное наследие. Взять любого крупного писателя, чьи произведения формировали наше национального самосознание, – в фондах Музея имени Даля непременно найдутся его реликвии и документы.

Вспоминаю, с какой невероятной скоростью и качеством несколько лет назад была создана небольшая выставка, посвящённая первому председателю Русского исторического общества – князю Вяземскому. Много проектов было реализовано музеем и позднее – при подготовке к 100-летию великой российской революции и Гражданской войны, к 75-летию Великой Победы.

Как когда-то заметил Владимир Иванович Даль: язык есть вековой труд. Сохранение творческого наследия этого знатока русской словесности, патриота родного слова, может стать одним из направлений работы нашего оргкомитета. Всю свою жизнь Владимир Иванович Даль посвятил созданию своего знаменитого «Толкового словаря». Этот огромный вклад в культуру был по достоинству оценен его современниками, среди которых – Пушкин, Гоголь, Тургенев, Шевченко.

Считаю предстоящий юбилей хорошим поводом, чтобы заняться популяризацией музейного наследия русской литературы,

начать серьёзный разговор о словесности как элементе образа России в мире. Сегодня нам предстоит утвердить план соответствующих мероприятий на предстоящий год. В него войдут: международный научный форум, посвящённый взаимовлиянию истории, литературы и языка, издание первого тома «Энциклопедии литературных музеев», проекты по линии Ассоциации литературных музеев, Российской академии наук, крупнейших федеральных средств массовой информации и Россотрудничества. Эти и многие другие аспекты нашей насыщенной повестки будут освещены сегодня в выступлениях членами оргкомитета.

Уважаемые коллеги!

Хотел бы обратить ваше внимание, что сегодня в 11 часов здесь, в Доме Российского исторического общества, состоится церемония вручения историко-литературной премии «Клио», учреждённой Российским историческим обществом и Российским книжным союзом для поощрения лучших авторов, посвятивших свой талант сюжетам отечественной истории. С учетом этого обстоятельства прошу выступающих укладываться в предложенный регламент 5 минут.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх