Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Как говорить с молодёжью об истории, обсудили в эфире «Радио России»

Как говорить с молодёжью о ключевых событиях истории нашей страны, какие формы и технологии здесь уместны и как увлечь школьников изучением истории, обсудили в эфире программы «Специально для «Радио России».

Гостем программы стал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Он рассказал о ключевых направлениях работы РИО и фонда «История Отечества» – в первую очередь о поддержке учителей.

«Мы пробуем разные методы и разные технологии. И члены Российского исторического общества, среди которых крупнейшие организации – музеи, библиотеки, архивы – все работают с молодёжью. Школьник в первую очередь имеет дело с учителем истории. Об этих людях надо думать. Нужно находить инструменты их поддержки, популяризации продвинутых педагогических практик. У нас пятый год проходит конкурс учителей истории – «История в школе: традиции и новации», и каждый год 24 человека, победители, приезжают в Москву, получают денежные премии, обмениваются опытом»,

– рассказал Константин Могилевский.

Кроме того, недавно были подведены итоги Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», которые Российское историческое общество и фонд «История Отечества» проводили совместно с Министерством просвещения РФ и Группой компаний «Просвещение». Теме Великой Отечественной войны в этом году был посвящён конкурс краеведов, работающих с молодёжью, а также поэтическое состязание для детей: в ходе него стихи о войне прозвучали на Красной площади в рамках книжного фестиваля.

Современных школьников часто ругают за незнание истории, все же начинания некоторых из них приводят в изумление. Например, в Калининграде 12-летний Володя Дорофеев создал музей, посвящённый оружию и войне. «Подвальчик с историями» Володи Дорофеева уже стал известен на всю страну. Про юного собирателя рассказывают федеральные телеканалы, а туристы заранее записываются, чтобы попасть на экскурсию. Отдельный сюжет был посвящён Володе Дорофееву и в рамках радиоэфира.

«Мы обязательно, когда пройдет пик пандемии и возобновят работу московские музеи, пригласим Владимира с родителями в Москву, чтобы он посмотрел, как сделана новая экспозиция в Музее Победы на Поклонной горе. Я думаю, что это его вдохновит»,

– прокомментировал в свою очередь
председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Возвращаясь к заявленной теме эфира, он рассказал ещё об одной акции, которая уже привлекла внимание молодёжи по всему миру, – международном историческом квесте «За пределами», который состоится буквально на днях – 21 ноября. Акцию организуют «Волонтёры Победы». Онлайн-игра, приуроченная к 75-й годовщине Нюрнбергского процесса, основана на архивных документах, воспоминаниях ветеранов, а задания к ней придумывали эксперты Российского исторического общества.

«В любое время главное – это ощущение сопричастности к истории. Важно понимать, что это были такие же люди. Они ходили по этой же земле, у них были те же интересы и трудности – просто они оказались, если мы говорим о войне, в других обстоятельствах. Ощущение сопричастности мне кажется очень важным, а добиваться его можно по- разному, в том числе и учитывая, что сейчас многие сидят в виртуальном пространстве»,

– заключил Константин Могилевский.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Иерихонская российско-палестинская экспедиции ИА РАН: весенние работы 2020 года

«Открытый разговор» об историческом просвещении с Константином Могилевским

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх