Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

г. Москва, Дом РИО,
6 ноября 2020 года

Уважаемые друзья!

С удовольствием приветствую победителей и призёров Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью.

Краеведение – это исключительно важное направление просветительской работы, значение которого в своём прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации особо подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин.

Хотел бы, обращаясь к финалистам, поблагодарить вас за ваш колоссальный и благородный труд, за ваших замечательных учеников, за вашу искреннюю преданность своему делу.

В этом году Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, был проведён Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов.

Отбор финалистов осуществлялся на площадках 43 региональных отделений РИО. В адрес сформированных ими экспертных советов поступили более 700 заявок. На председателях отделений РИО, экспертах, всех тех, кто организовывал эту огромную работу на местах, лежала серьёзная ответственность. Поэтому хотел бы, пользуясь случаем, выразить всем им свою признательность.

Знакомство с историей малой родины часто становится первой ступенью на пути к изучению истории нашего великого Отечества. Напомню, что в недавно утверждённой Концепции преподавания учебного курса «История России», разработанной экспертами Российского исторического общества, закреплен принцип многоуровневого представления истории. Он предполагает, что параллельно с освоением основной образовательной программы учащийся должен получать сведения и об истории своего родного края, истории своей семьи. На этом близком и доступном материале гораздо проще осваивать навыки работы с источниками, приобретать опыт самостоятельной исследовательской деятельности. Первостепенной задачей в этой связи становится гармонизация курсов региональной и отечественной истории, а также поддержка учителей и наставников, способных увлечь школьников своим предметом.

В новой Концепции также поставлен вопрос о совершенствовании механизмов экспертизы учебных пособий по региональной истории. Считаю целесообразным проанализировать их на предмет соответствия Историко-культурному стандарту, а в тех регионах, где это необходимо, взяться за обновление содержания учебного курса. Думаю, что финалистам конкурса было бы правильно принять участие в этой большой работе.

Партнёром Российского исторического общества в сфере совершенствования преподавания региональной истории в школе выступает партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Знаю также, что многие из финалистов принимали участие в конкурсе школьных музеев, ежегодно организуемом партией. Поэтому в нашей сегодняшней встрече принимает участие Александр Евсеевич Хинштейн – заместитель Секретаря Генерального совета партии, координатор партийного проекта «Историческая память».

Уважаемые друзья!

К сожалению, график позволяет мне принять участие только в первой части нашего разговора. Однако на связи с нами председатели региональных отделений РИО, поэтому все ваши идеи и предложения, высказанные сегодня, обязательно будут услышаны и учтены.

В нашей встрече также участвует помощник Президента Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский. Российское военно-историческое общество, с которым мы тесно сотрудничаем по многим проектам, делает очень многое как для содействия краеведению, так и для поддержки поисковой работы. Особо отмечу проект «Место памяти» – интерактивную карту воинских захоронений и мемориалов, доступную всем интересующимся. Эта полезная платформа, к слову, созданная при активном участии краеведов, очень востребована и для изучения локальной истории, и для координации различных волонтёрских акций.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх