Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фонд «История Отечества»: амбициозные, но реализуемые задачи

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский рассказал электронному журналу «Мир истории» о проделанной фондом «История Отечества» за прошедший год работе и дальнейших перспективах.

Фонд «История Отечества» создан по Указу Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года № 163 «в целях популяризации российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранения исторического наследия и традиций народов России, поддержки программ исторического просвещения». Учредителем Фонда является Правительство Российской Федерации.

Среди обозначенных задач Фонда: поддержка издания научных трудов, выставок и экспозиций, производства фильмов, проведение конференций, а также поощрение педагогических работников.

При этом, как отмечает Председатель совета фонда «История Отечества», Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, среди целей и задач Фонда «в первую очередь, это просветительская работа, воспитание патриотизма и уважения к России, её истории, борьба за сохранение истинности трактовок исторических событий на основе самого объективного и прозрачного изложения исторических фактов».

8 декабря 2016 года советом фонда «История Отечества» исполнительным директором, председателем Правления Фонда единогласно избран Константин Ильич Могилевский, а 1 октября 2019 года решением совета Фонда его полномочия продлили на очередной трёхлетний срок.


Уважаемый Константин Ильич, деятельность возглавляемого Вами Фонда весьма обширна и разнообразна, и сколь-нибудь полно осветить все аспекты его деятельности в кратком интервью не представляется возможным. Поэтому позвольте обратиться к самым интересным для нашего издания темам.

– Руководство страны обращает внимание на необходимость создания общедоступной базы данных, содержащей достоверную научную информацию по истории Великой Отечественной войны: «Мы должны защитить правду о Победе... Наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны будем противопоставить факты», — заявил Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию в январе этого года. Что делается фондом «История Отечества» для реализации поставленной задачи?

В январе этого года в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал поручение создать крупнейший комплекс архивных документов, посвящённых Второй мировой войне. Это масштабная задача, для выполнения которой требуется объединение усилий и архивов, и государственных органов, и таких организаций, как фонд «История Отечества». Сегодня первая часть комплекса уже доступна на портале одного из учредителей Российского исторического общества – Президентской библиотеки.

Со своей стороны фонд «История Отечества» тоже старается вносить вклад в эту работу. Во-первых, идет регулярное добавление материалов в Электронную библиотеку исторических документов. Этот проект Фонда предоставляет всем желающим доступ к архивным документам, которые по тем или иным причинам стали библиографической редкостью. Многие из этих материалов относятся к периоду Великой Отечественной войны. Причём по всей базе, которая на текущий момент насчитывает 150 тыс. документов, возможен контекстный поиск.

Во-вторых, вместе с Росархивом проводится своего рода «инвентаризация» архивного наследия: было бы правильным подытожить многолетнюю исследовательскую работу и чётко определить, какие документальные комплексы есть в российских и зарубежных фондах, в какой мере они изучены и введены в научный оборот.

– Если посмотреть на тему борьбы с фальсификацией истории шире, в рамках обозначенных Председателем совета фонда «История Отечества» Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным задач «борьбы за сохранение истинности трактовок исторических событий на основе самого объективного и прозрачного изложения исторических фактов», то работы — непочатый край.

Фондом создана и регулярно обновляется Электронная библиотека исторических документов, страницы которой уже просмотрели почти 2 млн раз. Какие существуют планы по развитию ресурса?

Мы ставим перед собой весьма амбициозную, но реализуемую задачу: в течение обозримого будущего сделать доступными широкому кругу читателей все научные документальные публикации, которые были выполнены за последние 30 лет и даже раньше. В приоритете сейчас – источники, связанные с Великой Отечественной и, шире, – со Второй мировой войной, а также с событиями Великой российской революции, включая Гражданскую войну. Но в перспективе будем двигаться дальше, захватывая публикации и по всем остальным периодам нашей истории. Конечно, интенсивность этой работы зависит от финансирования. Рассчитываю, что со временем нам удастся привлечь к этой работе и внебюджетные источники. Но уже сейчас база, которая, как я уже сказал, насчитывает 150 тыс. документов, несомненно, является полезной и востребованной. Поэтому работу по наполнению ЭБИДа мы обязательно будем продолжать. Уже к концу текущего года в библиотеке будет размещено 180 тыс. документов.

– Введение нового знания, новых документов в научный оборот, равно как и восполнение лакун, невозможно без активной издательской программы. Возглавляемый Вами Фонд вносит в это посильный вклад. Наряду с фундаментальными энциклопедическими изданиями, такими, как двухтомник «Российская революция 1917 года: власть, общество, культура», фонд «История Отечества» поддерживает и работы по истории регионов, публикацию источников или каталогов выставочных проектов. Кроме того, нужно отметить и появившиеся при содействии Фонда работы зарубежных авторов, например, коллективную монографию «История Украины. VI — XXI вв.» под редакцией Петра Толочко или «Тайная война. Запад против России. 1917 — 1930» канадского исследователя Майкла Карлея. Каким образом выделяются работы, требующие приоритетной публикации, и будет ли Фонд наращивать поддержку издательской деятельности?

Конечно, сейчас ситуация непростая у всех структур, которые так или иначе финансируются из федерального бюджета. По-видимому, в следующем году мы, как и многие организации, получающие бюджетное финансирование, столкнемся с его уменьшением на 10%. Потому в настоящее время основная задача – не увеличить, а постараться сохранить на том же уровне существующие показатели. Полагаю, что в отношении конкурса издательских проектов это получится. В среднем ежегодно поддержку получают порядка 20 заявок, за всё время работы Фонда поддержано издание 76 книг. Повторюсь, сейчас перед нами стоит задача хотя бы сохранить набранный темп.

– Поощрение педагогических работников и работа с молодёжью — один из приоритетов в работе Фонда. Так, Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» разработан, проводится и финансируется фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания». В 2020 году он проводится уже в пятый раз. Какие ещё проекты подобного рода находятся в сфере интересов фонда «История Отечества»?

Поддержка педагогического сообщества является нашим неизменным приоритетом. Мы очень ценим стилистику конструктивного взаимодействия, которая сложилась с Министерством просвещения РФ, именно оно выполняет функцию главного распорядителя бюджетных средств в отношении Фонда, а Министр просвещения РФ С.С. Кравцов является председателем попечительского совета Фонда. В просветительской работе мы ориентируемся на интересы и потребности школьников, учителей, педагогов. С одной стороны, мы стараемся создавать дополнительные благоприятные условия для развития их профессиональной деятельности, а с другой – снабжаем их полезными для работы материалами. На достижение этих целей, помимо упомянутого конкурса педагогического мастерства, направлен Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы», организованный Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» совместно с Министерством просвещения РФ и ГК «Просвещение». Лучшие работы его участников размещены в открытом доступе на специальном интернет-портале и, как показывает статистика, востребованы педагогическим сообществом. Ещё один проект – конкурс краеведов, работающих с молодёжью, реализующийся при поддержке Фонда президентских грантов. В прошлом году он проводился в пилотном режиме в пяти регионах, и не могу не отметить, что в 2020 году его масштабы увеличены более чем в 8 раз. По отзывам самих участников, проект позволил обменяться лучшими наработками по популяризации истории малой родины, создать региональные краеведческие сообщества и наладить профессиональную коммуникацию. Ежегодно Фондом проводятся и конкурсы, ориентированные на детей и подростков. Так, проект «История России в стихах» направлен на развитие интереса к отечественной истории через любовь к поэзии, а благодаря конкурсу исследовательских работ школьников ребята соотносят историю своей семьи с событиями прошлого нашей страны.

В помощь педагогам в ближайшее время будет запущен интернет-проект «РИО.Компас», также получивший поддержку ФПГ. Он предоставит удобный, оперативный, простой доступ к качественной, достоверной информации об истории России в интернете: в соответствии с Историко-культурным стандартом профессиональные историки подберут тысячи ссылок на документальные фильмы, онлайн-лекции, подкасты, виртуальные выставки и 3d-туры, электронные копии архивных документов и так далее. И любой желающий сможет больше узнать о прошлом, ознакомившись с ресурсами, которые рекомендуют серьезные ученые.

– На посвящённом 100-летию академической археологии в России заседании в Академии наук прозвучало предложение к Фонду поспособствовать продвижению имеющихся в распоряжении естественных наук новейших методов и методик в археологические исследования. Что делается в этом направлении?

Работа на стыке различных наук и дисциплин традиционно даёт хорошие результаты. Она позволяет с новых углов взглянуть даже на, казалось бы, уже известные проблемы. Это справедливо в том числе и для археологии.

В конце марта 2020 года состоялось расширенное заседание Президиума Российского исторического общества с участием Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова, в ходе которого было достигнуто понимание о необходимости постоянного взаимодействия и сотрудничества в интересах науки и высшего исторического образования. Мы, конечно, очень ценим и настрой, и практические шаги министерства и лично министра, направленные на реализацию этих договорённостей. В ходе того заседания в том числе шла речь о важности оснащения наших научных институтов современным оборудованием, которое позволяет отвечать на вопросы о датировке тех или иных археологических объектов с более высокой точностью, чем это было раньше. Кстати, этим же целям служат и атомные технологии. Эта тема активно обсуждалась на круглом столе, посвящённом истории советского атомного проекта, который провели в НИЦ «Курчатовский институт» С.Е. Нарышкин и М.В. Ковальчук (президент НИЦ «Курчатовский институт». – Прим. ред.).

Говоря об археологии, стоит отметить, что существенную помощь исследователям теперь оказывают лидарные технологии: лазерное воздушное сканирование даёт возможность исследовать территорию на больших расстояниях и обнаруживать археологические объекты даже на скрытой от глаз местности, например, в лесах. В частности, это актуально при изучении засечных черт, и в рамках соответствующей рабочей группы Фонда мы внимательно следим за развитием и результатами применения этого и других современных методов.

Также среди примеров использования современных технологий для решения гуманитарных задач – искусственный интеллект. Например, он сейчас используется для расшифровки рукописей Петра I. Напомню, что исследование его писем и бумаг продолжается уже более 130 лет, к настоящему времени распознана примерно половина. Во многом такие невысокие даже для фундаментальной науки темпы связаны с тем, что петровские рукописи очень трудно обрабатывать: почерк императора неразборчивый, он часто писал на ходу, использовал сокращения и иностранные слова. Теперь, в преддверии его 350-летнего юбилея Российским историческим обществом и Сбербанком – лидером в области ИИ – реализуется проект по расшифровке рукописей царя-реформатора. Со стороны РИО эту работу ведут Санкт-Петербургский институт истории РАН, Российский государственный архив древних актов при участии Высшей школы экономики. Мы рассчитываем, что таким образом удастся оказать помощь исследователям и преподнести к юбилею императора достойный подарок учёным.

– Немаловажная часть работы Фонда — поддержка выставочных проектов. Какие из них Вы могли бы отметить в прошедшем году и что из наиболее значимого в планах?

Вы правы, поддержка выставочных проектов, в том числе виртуальных, является одним из важных направлений деятельности фонда. За весь период его работы поддержку получили свыше 160 выставок. Победителями становятся проекты как крупных федеральных, так и региональных музеев и архивов. Например, на этой неделе в Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 175-летию Александра III, а на прошлой в Челябинске состоялось открытие проекта, посвященного 75-летию Победы и 100-летию отечественного танкостроения. Последний – проект Объединенного государственного архива Челябинской области. Мы уделяем особое внимание архивным выставкам, исходя из понимания, что именно подлинные документальные источники – хранители исторической правды о прошлом нашей страны.

Иногда поддержка Фонда позволяет показать замечательные материалы из регионов в Москве. Например, выставка «Красная горка», которая начнет работу в Доме Российского исторического общества в начале ноября, расскажет жителям города об иностранных колонистах, которые, вдохновившись идеей российской революции, приехали в Кемерово, основали колонию и стали добывать там уголь.

Поддержку получают и планшетные выставки. Их формат сегодня особенно востребован, так как позволяет решать задачи исторического просвещения, представляя зрителям фотографии и архивные документы, иллюстрирующие те или иные исторические события. Один из ярких примеров – масштабный историко-документальный проект «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», в рамках которого жителям стран Европы, освобожденным 75 лет назад Красной армией от нацистской оккупации, напомнили, как развивались события на самом деле и какой вклад в достижение Победы внес советский солдат. Для зарубежной аудитории сейчас также готовится выставка «Без срока давности», посвящённая преступлениям нацистов на оккупированных территориях и Нюрнбергскому процессу.

– В заключение несколько прагматичных вопросов. 1 октября 2019 года совет фонда «История Отечества» принял решение о Вашем избрании исполнительным директором Фонда на очередной трёхлетний срок. А 23 июня 2020 года Общим собранием Российского исторического общества Вы избраны председателем Правления РИО. Как распределяете работу на этих двух ответственных постах?

Российское историческое общество – крупная общественная организация, авторитет которой обусловлен в первую очередь составом её учредителей и членов: это ведущие, наиболее уважаемые учреждения, в сферу деятельности которых входят вопросы исторической науки, образования и просвещения. В свою очередь Фонд – некоммерческая организация, созданная государством. Цели и задачи обеих структур во многом совпадают, и будет вполне корректно сказать, что Фонд является одним из основных инструментов Общества. Эффективной деятельности обеих организаций способствует и схожий персональный состав их высших руководящих органов, которые действуют под председательством С.Е. Нарышкина и состоят из руководителей ведущих учреждений науки, образования и культуры. Благодаря этому задачи, которые ставятся перед правлением Фонда и правлением РИО, часто синхронизированы. Я бы даже сказал, что Общество и Фонд – две стороны одной медали. Однако отмечу, что такое представление ограничено нормативной базой, в соответствии с которой действует Фонд.

Кроме того, принципиальной позицией является необязательность связи между конкурсами Фонда на оказание финансовой поддержки тем или иным историко-просветительским проектам и мероприятиями, реализуемыми под эгидой РИО. К слову, под грифом РИО реализуются проекты членов Общества, которые вовсе не обязательно были участниками конкурсов Фонда и получали финансовую поддержку.

Кстати, к вопросу о формулировках. Иногда приходится слышать: «грант, выделенный фондом «История Отечества». Это неверно – Фонд оказывает финансовую поддержку на принципах казначейского сопровождения.

– В «Отчёте об исполнении финансового плана 2019 года» фактические расходы почти на 5 млн руб. меньше запланированных. С чем это связано и остаётся ли сэкономленное в распоряжении Фонда?

Если быть точными, то не 5 млн рублей, а 4 млн 240 тыс. рублей. Это связано с особенностями бюджетного процесса: финансовый год заканчивается одновременно с календарным, потому проекты, договоры на оказание поддержки которых были заключены ближе к декабрю, финансируются в следующем году из бюджета предыдущего года. В результате указанная сумма была направлена на такие проекты практически полностью. В целом мы стараемся исполнять наш бюджет точно, показатели исполнения бюджета стремятся к 100%.

– Позвольте поблагодарить Вас за интервью и пожелать успеха в дальнейшей работе на посту руководителя фонда «История Отечества», благодарим за ответы!

А.Поздеев

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: «Власть не должна учить историков их ремеслу»

Историю Тульского кремля рассказывают архивные документы

В Туле торжественно открылся филиал Государственного исторического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх