Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Киеве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»
Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

2 и 3 сентября в Киеве в Российском центре науки и культуры состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к 75-летию окончания Второй мировой войны: международная акция «Диктант Победы», открытие выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» и презентация антологии «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины».

Также памятные мероприятия прошли в регионах Украины.

Открытие историко-документальной выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» состоялось в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает о начале Второй мировой и Великой Отечественной войн, плане «Барбаросса», вторжении фашистской Германии на территорию Украины, особенностях немецкой оккупационной политики на захваченных территориях Украинской ССР, партизанском движении, битве за Днепр, освобождении УССР и взаимоотношениях Красной армии с населением УССР.


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

На церемонии открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Посольства Российской Федерации на Украине, студенты, представители творческого и академического сообщества Киева, в том числе издатель и литератор Дмитрий Бураго и выдающийся учёный, академик Национальной академии наук Украины и иностранный член Российской академии наук Пётр Толочко.

Организаторами цикла историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Предоставленные фондами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, а также о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, о гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению. География проекта – страны, освобождённые Красной армией от нацистской оккупации. Для каждого государства подобраны документы, рассказывающие об освобождении именно его территории. Аннотации к приведённым материалам переведены на языки экспонирования.


Напомним, в дни празднования Дня Победы на сайте представительства Россотрудничества в Украине выставка была размещена в онлайн-формате.

Антология «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины» приурочена к 75-летию Победы над фашизмом. Книгу в Российском центре науки и культуры в Киеве презентовали издатель и литератор Дмитрий Бураго и известный украинский историк, академик Пётр Толочко. Напомним, что презентация книги также состоялась в онлайн-формате на площадке Российского исторического общества и в рамках VI книжного фестиваля «Красная площадь».

И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Украине Лидия Дьяченко, приветствуя гостей, сказала:

«Антология является поэтическим свидетельством о великом горе войны и радости великой Победы. Особенно важно, что в сборнике русские и украинские поэты вместе, рядом, как это было во все годы Великой Отечественной войны».


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

Дмитрий Бураго рассказал об антологии:

«Это уникальное, самое полное на сегодняшний день издание стихов, посвящённых Великой Отечественной войне, авторов, чьи судьбы и творчество связаны с Украиной. Книга делится на три части: первая – «Слово о родной матери» – стихи поколения участников Великой Отечественной войны; вторая – «Памяти бессмертная диорама» – поколения детей войны; третья – «Мы все участники войны» – внуков и правнуков».


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

«Мне очень хочется, чтобы этот сборник стихов о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны прочитало нынешнее молодое поколение украинцев. Это крайне важно»,

– сказал Пётр Толочко.


«Особенно в наше безнравственное время, когда на Украине, да и в Европе, предпринимаются попытки переписать историю той страшной войны, умалить, а то и вовсе предать забвению великий подвиг советского народа, сокрушившего фашистскую чуму»,

– добавил он.

2 и 3 сентября также состоялись памятные мероприятия в регионах Украины: в Запорожье члены общественной организации «Полк Победы», ветераны войны и молодёжь возложили цветы на Аллее Славы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны.


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Белгородской области открыт музей «Белгородская черта – Муравский шлях»

Новые книги о войне представили в Российской государственной библиотеке

3 сентября состоялась историческая акция «Диктант Победы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх