Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Государственный архив Псковской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества и при участии Управления цифрового развития и связи Администрации области создали интернет-площадку, на которой все желающие смогут познакомиться с архивными материалами о периоде оккупации современной территории Псковщины.

Ресурс разработан в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». Не случайно он получил название «Без срока давности. Псковская область».


На фото: Валерий Кузьмин

«Для нас это очень важный проект. Да, о войне, об оккупации, о страшных страницах истории сказано и написано довольно много. Но документальные свидетельства тех событий могут сказать гораздо сильнее и громче о происходившем на территории Псковской области. Вот почему мы решили создать сайт со свободным доступом к этим материалам»,

– отметил председатель Совета отделения РИО,
директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.


На сайте на данный момент работают несколько разделов. «Документы» – здесь открыты для широкой общественности хранящиеся в архиве документы, сейчас идёт их оцифровка и описание. Раздел «Новости» расскажет читателям о мероприятиях и акциях, проводимых в рамках проекта «Без срока давности» в разных регионах страны. В разделе «Оккупация» представлены истории, основанные на архивных документах.

«Мы всё-таки мало знаем о том, что происходило на территории Псковской области во время оккупации. Те знания, которые у нас есть, они в основном почерпнуты из каких-то книг, каких-то воспоминаний,

– подчеркнул руководитель фонда «Достоверная история»,
писатель, историк Юрий Алексеев.

– И создание такого сайта расширяет наше знание о том, что происходило во время Великой Отечественной войны на территории области».

По словам Юрия Алексеева, неизвестными остаются имена многих людей, которые принимали осознанное решение встать на борьбу с немецко-фашистскими оккупантами.

«И восстановить их имена – это наша большая задача»,

– добавил он.

«Фонд достоверной истории» готов передать для размещения на сайте книгу «Моглинский лагерь. История одной маленькой фабрики смерти», а также некоторые кадры аэрофотосъемок, на которых видны концлагеря и места захоронений. Снимки были выкуплены на специальных сайтах.

«Размещение оцифрованных документов на региональном портале проекта «Без срока давности» свидетельствует об ответственном отношении региональных властей и архивной службы к исторической памяти, памяти о Великой Отечественной войне, – убеждена доцент кафедры отечественной истории, директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Людмила Алиева. – Размещение документов в открытом доступе открывает широкие возможности перед исследователями, перед просто интересующимися историей Великой Отечественной войны. И, конечно, перед учителями, которые формируют важное ценностное отношение к событиям Великой Отечественной войны и к периоду оккупации нашей страны».

На портале создается интерактивная карта с местами военных преступлений. Точки на неё будут наноситься в соответствии с архивными документами.

Все публикации переведут на английский и немецкий языки. Кроме того, на сайте будут размещены материалы конференции «Без срока давности», прошедшей в Пскове в 2019 году. Сборник этих документов вышел в июне 2020 года. Также в дальнейшем сайт планируется наполнять видеоконтентом.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Парагваец с русским сердцем». К 100-летию ухода русской флотилии из Крыма

Не допустить искажения: сохранение памяти об освобождении стран Европы от нацизма

Проект ПсковГУ поможет собрать воспоминания участников ВОВ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх