Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление на международном круглом столе «Память об освобождении Центральной и Восточной Европы от нацизма»

(г. Москва, Дом РИО, 24 июля 2020 года)

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы все вместе проводим круглый стол, посвящённый освободительной миссии Красной армии в Центральной и Восточной Европе.

В 1944–1945 годах советскими войсками и их союзниками были полностью или частично освобождены 11 стран, ранее оккупированных нацистской Германией либо являвшихся её сателлитами. Приход Красной армии позволил миллионам простых европейцев вновь возвратиться к мирной жизни, восстановить разрушенную экономику и попранные нацизмом права.

В освободительном походе принимали участие 7 миллионов советских солдат и офицеров. Около миллиона из них погибли, отдав свои жизнь за независимость чужих отечеств. Убеждён, что сохранение исторической правды об этих событиях – это наш общий моральный долг, общий моральный долг наших стран. Любые попытки очернить подвиг советских воинов кощунственны и по отношению к их памяти, но и к памяти тех, кто встречал их, как своих освободителей.

Ещё в январе 2019 года была создана рабочая группа Российского исторического общества по подготовке к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. Хотел бы поблагодарить Анатолия Васильевича Торкунова, который возглавил эту работу. В план юбилейных мероприятий вошли десятки различных проектов – от научных конференций и круглых столов до публичных лекций и мемориальных церемоний. И хотя эпидемия коронавирусной инфекции не позволила в полном объёме реализовать эти замыслы, многое сделать всё же удалось.

Главным направлением деятельности рабочей группы стало создание цикла передвижных выставок, посвящённых освободительной миссии Красной армии в Центральной и Восточной Европе. Отличительной чертой этих экспозиций является их документальный характер. Публике были представлены материалы из фондов российских музеев, государственных архивов. К слову, часть из них никогда прежде не публиковалась. В этой связи подчеркну, что опора на подлинные источники придаёт исторической дискуссии предметность и способствует более объективной оценке прошлого.

В архивах также удалось найти подробную информацию о материальной помощи, которую оказывал освобожденным народам Советский Союз. Представленные источники свидетельствуют и о снабжении европейских городов продовольствием, о совместном восстановлении разрушенной инфраструктуры, об искренней благодарности народов этих стран по отношению к советским воинам-освободителям.

На сегодняшний день выставки из цикла «Путь к Победе» проведены уже в 13 странах Европы. Хотел бы поблагодарить посольства России, сыгравшие важную роль в организации этой работы на местах. Очень важно, что к открытию большинства выставок были приурочены круглые столы и конференции, в которых приняли участие члены Президиума Российского исторического общества. Благодаря этим усилиям удалось выстроить продуктивный диалог с местными историками, общественностью и прессой.

Особую остроту этому вопросу придают отвратительные попытки исказить историю освобождения Европы от нацизма, предпринимаемые сегодня в целом ряде восточноевропейских стран. Стремление поставить Советский Союз на одну доску с гитлеровским режимом, как и целенаправленный снос памятников советским воинам свидетельствуют об очень опасной тенденции.

В ноябре нам предстоит отметить 75-ю годовщину Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками. Суд народов стал триумфом законности, свидетельством неотвратимой ответственности за преступления против мира и человечности. Незыблемость приговора, вынесенного гитлеровским приспешникам, служит сегодня надёжной защитой от безумных нацистских идей.

Убеждён, что материалы обвинения, демонстрирующие подлинный характер гитлеровского режима, должны быть известны самой широкой общественности. В рамках проекта «Без срока давности» начата работа по созданию цикла соответствующих передвижных выставок, которые в дальнейшем будут представлены и в России, и за рубежом.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх