Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вышедший два года назад в издательстве «Яуза» при поддержке Российского исторического общества первый том альбома «Русское зарубежье.

Великие соотечественники» встретил широкий читательский интерес как в России, так и среди наших соотечественников за рубежом. В ближайшее время должен быть опубликован второй том, который рассказывает ещё о 100 наших выдающихся соотечественниках, по разным причинам оказавшихся в эмиграции. Иллюстрации к альбомам выполнены известным художником Леонидом Васильевичем Козловым, посвятившим изучению темы русского зарубежья много лет.

Презентацию провели главный редактор корпорации «Российский учебник» Руслан Гагкуев и Геннадий Попов, вице-президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Участие в мероприятии принял член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Говоря о ходе подготовки первого тома, Руслан Гагкуев отметил, что в его состав вошли фигуры, известные широкому кругу читателей.

«Во втором тоже будут описаны судьбы художников, мыслителей, в том числе религиозных, которые сегодня незаслуженно забыты, и писателей, потому что писатели для России всегда значили больше, чем для любой другой страны»,

– сказал Руслан Гагкуев.

«Мир русского зарубежья огромен, и о многих фигурах даже не все специалисты знают, – отметил он. – Поэтому мы планируем продолжать рассказ о наших соотечественниках и в дальнейшем в рамках книжного или интернет-проекта».

По словам Геннадия Попова, в онлайн-формате развитие проекта будет продолжено уже после выхода второго тома. Он также отметил, что авторы книги были приятно удивлены огромным интересом, который вызвал первый альбом, – состоялись более 10 крупных презентаций, последняя из них была на Фестивале русской книги в Париже.

Ожидается, что второй том появится на полках магазинов осенью этого года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Книги из серии «Моя страна Россия» представили на фестивале «Красная площадь»

Документ государственной важности. Стоглав 1551 года

Экспозиция «Подвиг Народа» в Центральном музее Великой Отечественной войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх