Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На фестивале «Красная площадь» прошла презентация альбома-каталога «Музей и война»

Первым мероприятием программы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в павильоне «История Отечества» на VI книжном фестивале «Красная площадь» стала презентация альбома-каталога Государственного центрального музея современной истории России «Музей и война».

Двухтомный каталог «Музей и война», выпуск которого приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, ГЦМСИР назвал своим главным издательским проектом 2020 года.

Оба альбома составлены в формате главной инвентарной книги и содержат данные более чем о 500 музейных предметах и 100 произведениях живописи и графики.

Первый том, посвящённый работам военных художников-графиков в собрании ГЦМСИР, назван «Эхо прошедшей войны». Вторая книга – «Музей и война» – представляет собой иллюстрированный альбом-каталог коллекций Музея, скомплектованных в 1941–1945 гг., представленных в соответствии со временем поступления в Музей. В ходе презентации главный хранитель ГЦМСИР Валерия Каграманова рассказала, что самый первый предмет, записанный 23 июня 1941 года,– листовка выступления по радио заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова. Также в состав каталога вошел первый плакат Великой Отечественной войны: работа художника А.А. Кокорекина «Бей фашистского гада!», выпущенная в июне 1941 года. Создание каталога – дань памяти и уважения сотрудникам Музея революции СССР, которые в тяжелейших условиях войны продолжали выполнять свой профессиональный долг, порой совершая его ради сохранения исторической памяти народа.

Двухтомник издан при поддержке фонда «История Отечества».

Заместитель генерального директора ГЦМСИР по развитию и коммуникациям Никита Аникин рассказал о ещё одном проекте, реализованном Государственным центральным музеем современной истории России, – цикле историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», приуроченных к 75-летию освобождения стран Европы Красной армией от нацистской оккупации. Его организаторами выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. География проекта – страны, освобождённые Красной армией от нацистской оккупации.

Предоставленные фондами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, а также о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, о гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению. Для каждого государства подобраны документы, рассказывающие об освобождении именно его территории. Аннотации к приведённым материалам переведены на языки экспонирования.

На данный момент выставки из цикла «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» были показаны в Болгарии, Румынии, Польше, Словакии, Боснии и Герцеговине, Латвии, Белоруссии, Сербии, а также в Постоянном представительстве Российской Федерации при Европейском союзе, в штаб-квартире ОБСЕ и в здании Палаты депутатов Парламента Чешской Республики. В онлайн-формате они доступны на сайтах представительства Россотрудничества в Украине, Посольства России в Эстонии, Посольства России в Чехии и Посольства России в Австрии. В Москве с выставкой можно было ознакомиться в Государственном центральном музее современной истории.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх