Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сегодня на главной площади страны открылся VI книжный фестиваль «Красная площадь». В первый день его работы книжную ярмарку посетил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Напомним, ему принадлежит идея проведения книжного фестиваля на главной площади страны: в 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, Сергей Нарышкин выступил с инициативой создания масштабного книжного фестиваля у стен Кремля – в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Книжный фестиваль «Красная площадь» стал одним из самых масштабных в стране.


Председатель РИО назвал очень символичным открытие фестиваля в особый для отечественной культуры и истории день – 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«В период так называемой самоизоляции россияне стали читать ещё больше, поскольку хорошая книга – это не только хороший досуг, но ещё и хороший помощник в преодолении трудностей и подпитке оптимизмом, – отметил Сергей Нарышкин. – Сегодня справедливо говорить о том, что Москва «открывается» с книги, с книгами возвращается нормальная жизнь в нашей стране».

Он также выразил надежду, что фестиваль «Красная площадь» будет способствовать сохранению статуса России как самой читающей страны.

В рамках посещения книжной ярмарки Сергей Нарышкин осмотрел павильоны, ознакомился с изданиями и пригласил всех, кто интересуется исторической литературой, следить за программой павильона «История Отечества». Председатель РИО также подчеркнул, что в этом году значительное количество книжных новинок, представленных в павильоне, посвящены 75-летию Великой Победы.

Сергей Нарышкин осмотрел площадки фестиваля в сопровождении члена Президиума Российского исторического общества, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского и заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева.

В этом году фестиваль «Красная площадь» продлится три дня в комбинированном – онлайн и оффлайн – формате, с соблюдением требований Роспотребнадзора. 6–8 июня на семи площадках состоится более 250 мероприятий. Участие в ярмарке принимают более 200 издателей.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх