Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Русские в Сербии: Павел и Юрий Лобачёвы, дипломат и художник»

Международная художественно-документальная выставка под таким названием должна была открыться в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына, однако из-за введённых ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, её проведение было отложено. Тем не менее на сайте Дома доступна её сокращенная версия.

Павел Артемьевич Лобачёв (26 марта (ст. ст.) / 7 апреля (н. ст.) 1874, Вильна, Российская империя (ныне Вильнюс, Литва) – 2 марта 1921, Дубровник, Королевство сербов, хорватов и словенцев (ныне Хорватия) с 1899 года состоял на службе по ведомству Министерства иностранных дел. В 1903 году его командировали для исполнения обязанностей вице-консула в городе Скадар-на-Бояне. Его сопровождали жена Зинаида Владимировна и сестра Зинаида Артемьевна. По планам Сербии, Скадар должен был быть присоединен к ней как часть Старой Сербии вместе с Косово и Северной Македонией. Одним из оснований для этого было наличие большого количества коренного сербского населения как в самом городе, так в его окрестностях. Однако по решению Лондонской мирной конференции в мае 1913 года Шкодер вошел в состав новообразованного государства Албания.

После этого, в 1910 году, Павел Артемьевич с семьей переехал в город Косовская Митровица, где 7 мая 1902 года было открыто российское диппредставительство. Оно стало одним из первых европейских диппредставительств в этом городе. Дипломатическая служба Павла Артемьевича Лобачёва в Косовской Митровице пришлась на время Первой балканской войны (1912–1913).

В 1914 году Павел Лобачёв получил назначение в Канею на острове Крит. В июне 1917 года он был переведен в Салоники (Греция), где вёл большую работу по оказанию помощи раненым, снабжению войск, устройству быта русских солдат, сражавшихся в составе союзнических войск на Салоникском фронте.

Лобачёв не принял революцию в России и в 1919 году вместе с семьей уехал в Сербию (Королевство сербов, хорватов и словенцев). Они обосновались в Дубровнике, где в 1921 году П.А. Лобачёв скончался от болезни в возрасте 47 лет. За время своей службы по Министерству иностранных дел Павел Артемьевич был награжден многими орденами и медалями, среди которых орден Святого Станислава II степени (Россия), орден Святого Николая (Черногория), орден Святого Саввы (Сербия).

Выставка так же ярко рассказывает и о жизненном пути его сына Юрия (Джордже) Павловича Лобачёва – карикатуриста, комиксиста, иллюстратора. Его личность наглядно раскрывает приведённая цитата из воспоминаний Юрия Павловича:

«Россию я знал только из рассказов отца и помню, что по воскресеньям нас, четверых детей, отец выстраивал при поднятии русского флага над консульством, и, когда он поднимался, мы вставали во фрунт. Оттуда, видимо, появилось у нас осознание того, что мы русские».

Как отмечают организаторы, данная выставка — «это не просто история об отце и сыне, это ещё и история о мире, который помнит подлинную природу вещей и предметов, знает глубину и высоту настоящих трагедий и радостей, умеет совершать открытия и находки, запускать механизм надежды и веры в себя».

Выставка подготовлена при поддержке архивов Российской Федерации: Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), а также архивов Республики Сербия: Архивa Югославии (АЮ), Исторического архива города Белграда (ИАБ), архива Музея театрального искусства в Белграде, архива Издательского дома «Политика».

На основании материалов сайта Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх