Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Такое название получила виртуальная выставка музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история», которая открылась накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на портале «Россия – моя история. Санкт-Петербург».

Проект знакомит виртуальных посетителей с военными страницами истории Царского Села, подвигом тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс, а также с героическим послевоенным восстановлением ансамбля.

Разделы выставки знакомят с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Представлены документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации. Особые акценты авторы сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех из них, которые были похищены в годы войны.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова выразила надежду, что посетители, «закалённые периодом самоизоляции и уже хорошо адаптировавшиеся в культурном интернет-пространстве, проявят к выставке искренний интерес и узнают что-то новое об этом трагическом периоде нашей царскосельской истории». После снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, выставка будет представлена в реальности.

Сотрудники дворцов-музеев начали подготовку предметов – живопись, гравюры, фарфор, бронзу, мебель – с первых дней войны. Вместе с тем они также проводили консервацию архитектурных памятников. Первая партия предметов отправилась в Горький уже 30 июня 1941 года. В неё вошли наиболее ценные экспонаты, в том числе изделия из драгоценных металлов, две итальянские мозаики из Агатовых комнат, бюро Веретенникова, планы и чертежи царскосельских строений. За ней последовали вторая и третья очереди. Но уже к октябрю Горький превратился в прифронтовой город, участились налёты авиации противника. 8 ноября предметы из пушкинских музеев отправили в Томск, а оттуда – в Новосибирск. Экспонаты четвертой и пятой очередей отправились в Сарапул. Шестую – заключительную – партию предметов на грузовиках перевезли в Исаакиевский собор.

Среди предметов из коллекции музея, вошедших в виртуальную экспозицию, стул из Китайского зала – образец мебельного искусства, изготовленный в составе гарнитура в Китае в 1770-х годах специально для европейских стран. Комплект из 47 лаковых стульев украшал интерьер Екатерининского дворца до начала войны. 10 предметов были отправлены в эвакуацию в Сарапул. В 1946 году один из не эвакуированных стульев из этого гарнитура был обнаружен на развалинах Королевского замка в Кёнигсберге.

Несомненный интерес посетителей вызовет дневник старшего ефрейтора Курта Бютнера (Kurt Büttner), который проходил службу в полицейской дивизии и участвовал в наступлении на Ленинград, в оккупации города Пушкина и битве за Волхов в 1942 году. Дневник передал в 2000 году на хранение в музей сын автора Рейнхольд Бютнер (Reinhold Büttner). Посетители виртуальной выставки увидят подлинные фрагменты панелей Янтарной комнаты – резные объёмные детали, входившие в декор больших панелей среднего яруса интерьера, а также фрагменты профилированных тяг панелей нижнего яруса. Как известно, Янтарная комната не была эвакуирована. Снятые со стен, тщательно упакованные в ящики панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. В ноябре 1941 года Альфред Роде, хранитель кёнигсбергского собрания изделий из янтаря, сообщил местной прессе о том, что Янтарная комната, «встроенная» в Кёнигсбергский замок, открыта для обозрения. После вступления в 1944-м советских войск в Восточную Пруссию янтарные панели демонтировали и вывезли из зоны боевых действий.

Последующие почти 70 лет, вплоть до сегодняшнего дня, судьба подлинной Янтарной комнаты остаётся загадкой. Воссоздание уникального интерьера Екатерининского дворца продолжалось более 20 лет. Для посетителей она открылась в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга – 31 мая 2003 года.

Напомним также, что Екатерининский дворец в Царском Селе можно посетить, не выходя из дома, благодаря онлайн-экскурсии, доступной на Youtube-канале музея.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта ГМЗ «Царское Село».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Оборона Ленинграда. 1941-1945. Документы и материалы

Росархив представляет: документальный фильм «Парад победителей»

История российской гвардии. Виртуальная выставка РНБ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх