Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Видеоматериалы о Великой Отечественной войне на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в разделе «Интернет-вещание» с 11 по 15 мая будут транслироваться документальные фильмы и интервью, посвящённые Великой Отечественной войне.

Так, на портале Президентской библиотеки состоится трансляция четырёх фильмов цикла «Великая Отечественная война. Битва за Чёрное море» из коллекции исторического канала «365 дней ТВ». Они посвящены истории крейсеров СССР от становления государства до последних лет войны, истории береговых орудий Севастополя, участию советских эсминцев и десантных войск в боях за Черноморское побережье.

Посмотрев фильм «Михаил Бобров. Хранитель ангела», посетители портала Президентской библиотеки узнают о жизни и профессиональной деятельности советского и российского военного альпиниста, фронтовика-разведчика, заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Михаила Михайловича Боброва, который в годы Великой Отечественной войны участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда – Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка.

В видеолекции главный библиотекарь отдела рукописей Российской национальной библиотеки Наталья Рогова расскажет о войне и о победе на основе творчества поэтессы Ольги Берггольц, которую называли «голосом блокадного Ленинграда», и документальной хроники блокады – через знаменитую «Блокадную книгу».

На портале Президентской библиотеки также будет транслироваться видеозапись интервью с Нинель Викторовной Краснолуцкой, которая ребёнком пережила блокаду Ленинграда от первого до последнего дня. Её рассказ – о быте и жизни в осаждённом городе, о том, что помогло выжить.

В фильме «Письма с фронта» зрители услышат семейные истории, увидят фотографии и письма участников Великой Отечественной войны.

Видеофильм «Победа на всех одна» расскажет о вкладе в Великую Победу разных республик, входивших в СССР. Расписание трансляций доступно в разделе «Интернет-вещание».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Общая историческая память – прочная основа стратегического партнёрства России и Китая

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 24 апреля 1945 года

Весна 1944 года. Хроника Крымской наступательной операции

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх