Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В сети появился открытый архив фотографий, сделанных в России за минувшие 160 лет

Самый масштабный онлайн-архив фотографий охватывает историю России с 1860 года, когда фотография только появилась, до новейшего времени.

Мультимедиа Арт Музей и правительство Москвы совместно с «Яндексом» запустили в сети новый интернет-проект «История России в фотографиях». Речь идет о сотнях онлайн-выставок, созданных как кураторами, так и простыми пользователями сайта. Например, в преддверии Дня Победы каждый может загрузить на сайт фотографию из семейного архива и рассказать историю своего родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной.

Как подчеркнул руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, цель проекта – не только предоставить пользователям доступ к фотоснимкам, но и дать возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи. Причем пользователи не ограничены строгими рамками: создавать свои выставки можно практически на любую тему. Таким образом, фотоархив позволяет изучить конкретную эпоху или отследить, как менялись со временем быт, мода, транспорт, техника, архитектура.

Фотобанк находится по адресу russiainphoto.ru. На данный момент на портале зарегистрировано почти 17 тысяч пользователей, доступно более 137 тысяч фотографий, причем фотоснимки впервые попали в открытый доступ. «История России в фотографиях» – это парадные портреты и бытовые фото, очерки о буднях предприятий и военная фотохроника, фотографии достопримечательностей и снимки повседневной жизни городов и деревень.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Шаги к Победе» (хроника последних дней войны)

Проект Вячеслава Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го"

День начала работы «Дороги жизни» внесен в перечень памятных дат Санкт-Петербурга

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх