Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Музей-панорама «Бородинская битва» в своей виртуальной выставке «От страны северной на берега Сены…» рассказывает о заграничном походе Российской армии во Францию в 1814 году, который завершился освобождением стран Европы от французского господства, а в самой Франции была возвращена к власти королевская династия Бурбонов.

Заграничные походы российской армии 1813–1814 годов были направлены на совместное с прусскими, шведскими и австрийскими войсками изгнание войск Наполеона I из стран Европы. Одержанная над Великой армией победа в Отечественной войне 1812 года и изгнание её остатков из России решительным образом изменили военно-политическую ситуацию в Европе, отмечается в «Большой российской энциклопедии». Император Александр I принял решение продолжить военные операции на территории европейских стран для окончательного разгрома Наполеона. Но российские войска за время преследования французской армии были серьёзно ослаблены. За два месяца пути от Тарутина до Немана их потери составили около 2/3 своего состава (убитыми, ранеными, заболевшими, отставшими и т. д.). Несмотря на это, в январе 1813 года российские войска смогли занять Варшаву. В феврале с Пруссией был подписан Калишский союзный договор. Документ положил начало шестой антифранцузской коалиции, которая была поддержана народами Европы, противостоявшими французским завоевателям. В конце февраля российско-прусские войска под командованием генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова возобновили наступление и 20 февраля (4 марта) вступили в Берлин. В апреле 1813 года скончался Михаил Илларионович Кутузов, главнокомандующим российско-прусскими войсками стал генерал от инфантерии Пётр Христианович Витгенштейн. 17 (29) мая его сменил генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай де Толли. К тому моменту Наполеон смог мобилизовать и сосредоточить 200-тысячную армию против 92-тысячной российско-прусской армии.

На первом этапе кампании 1813 года борьба развернулась за германские государства, на территории которых французы стремились задержать наступление союзников и нанести им поражение. В апреле Наполеон перешёл в наступление во главе 150-тысячной армии и направился к Лейпцигу. Одержав победы в Лютценском сражении и Бауценском сражении, он вынудил союзников подписать перемирие, продолжавшееся до 29 июля (10 августа). Обе стороны использовали его для подтягивания резервов и подготовки к новым боям. Несмотря на успехи французской армии, в войну против Франции вступила Швеция. Австрия, стремившаяся принять участие в дележе наполеоновской империи, закончив мобилизацию, присоединилась к союзникам, отмечается в «БРЭ». Союзные отношения России, Австрии и Пруссии были закреплены Теплицкими союзными договорами 1813 года.

Начало второго этапа кампании 1813 года характеризуется тем, что окончательно сформировалась шестая антифранцузская коалиция, в состав которой вошли Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия, Швеция. Общая численность её войск к концу лета 1813 года достигла 492 тысяч человек (российских войск из которых было 173 тысячи). Они были разделены на три армии: Богемскую, Силезскую и Северную. Российские войска, имевшие опыт борьбы против наполеоновских войск, были распределены между всеми армиями союзников. Союзным главнокомандующим был австрийский фельдмаршал К.Ф. Шварценберг, но общее руководство осуществлялось Ставкой трёх монархов – России, Австрии и Пруссии. Наполеон к тому времени смог увеличить численность своей армии, основная часть которой находилась в Саксонии, до 440 тысяч человек. С севера (со стороны Берлина) ему угрожала Северная армия; с юга (со стороны Австрии) – Богемская армия; с юго-востока (из Силезии) – Силезская армия. Наполеон сосредоточил ударную группу маршала Н.Ш. Удино для наступления на Берлин (70 тысяч человек). Против Богемской и Силезской армий Наполеон оставил заслоны – соответственно корпус маршала Л.Г. Сен-Сира в Дрездене и корпус маршала М. Нея в Кацбахе. Сам французский император с главными силами (более 90 тысяч человек) расположился в центре своих коммуникаций, чтобы в необходимый момент прийти на помощь любой из группировок. Наполеону удалось нанести поражение Богемской армии в Дрезденском сражении, однако значение достигнутого успеха было сведено на нет победами союзников в Кацбахском сражении и Кульмском сражении. Узнав, что к союзникам подошла российская Польская армия численностью 60 тысяч человек, он начал стягивать свои войска в Саксонию. В Лейпцигском сражении («Битва народов») Наполеон потерпел сокрушительное поражение, решившее исход кампании 1813 года. Он лишился своих завоеваний в Германии и был вынужден отступить на территорию Франции. Однако союзники не смогли помешать переходу на запад французской армии (около 100 тысяч человек), которая, разбив 18 октября у Ганау (Ханау) вышедшую ей наперерез Австро-Баварскую армию, переправилась через реку Рейн.

К началу кампании 1814 года силы союзников, готовых к наступлению на Францию через Рейн, насчитывали 453 тысячи человек (из них 153 тысячи – российские войска). Наполеон мог им противопоставить около 160 тысяч. В декабре 1813-го – начале января 1814 года три союзных армии вошли на территорию Франции и подконтрольных ей Голландии и Дании. Первое наступление союзников на Париж оказалось неудачным. В конце февраля была предпринята попытка нового наступления. Наполеону удалось остановить его после ряда сражений, после чего французский император принял решение двинуться в тыл союзных армий. Он рассчитывал на нерешительность австрийских генералов. Однако 13 (25) марта по настоянию Александра I союзники возобновили наступление на Париж, разбив противника под Фер-Шампенуазом. Союзные войска подошли к городу 17 (29) марта. Битва за Париж [18 (30) марта] продолжалась несколько часов. В завершении дня противник капитулировал. Союзники потеряли в этом сражении 9 тысяч человек (в т. ч. российские войска – около 6 тысяч человек), потери французов составили 4 тысячи человек. В Фонтенбло 25 марта (6 апреля) Наполеон подписал отречение от престола, а затем был сослан на о. Эльба. Королём Франции стал Людовик XVIII, а 18 (30) мая между союзниками и Францией был подписан Парижский мирный договор 1814 года.

В результате военных действий российской армии и её союзников страны Европы были освобождены от французского господства, освободительная миссия российских войск получила широкое международное признание, отмечается в «Большой российской энциклопедии». При этом во Франции была возвращена к власти королевская династия Бурбонов. Для утверждения и защиты прав монархов в сентябре 1815 года был заключён Священный союз Австрии, Пруссии и России.

Виртуальная выставка «От страны северной на берега Сены…» дает возможность рассмотреть изображения состоявшихся сражений 1814 года, а также командования и ярких представителей российской и французской армий и союзников.

На основании материалов сайта музея-панорамы «Бородинская битва» и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальная выставка о Ледовом походе Балтийского флота

Меж двух столиц. Издательский проект «Моя страна Россия»

Президиум РИО обсудил перспективы развития исторического образования в России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх