Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Члены Российского исторического общества активно используют возможности цифрового пространства для предоставления возможности аудитории ознакомиться со своими временными выставками и постоянными экспозициями.

На сайте РИО собрана коллекция таких интернет-проектов, которую дополняют выставки, прошедшие в Доме Российского исторического общества. Коллекция регулярно дополняется, в настоящее время в число опубликованных вошли следующие проекты:

Историко-документальная планшетная выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Проект, приуроченный к 75-летию Великой Победы, с сентября 2019 года проводится в странах Европы, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистской оккупации в 1944-1945 годах. Архивные источники призваны показать местным жителям истинную картину событий, происходивших в то время. Представленные из фондов ГЦМСИР, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «Совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению.

Организаторами цикла выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР).

Экспозиции переведены на языки стран экспонирования. На сайте РИО представлен англоязычный и русскоязычный вариант проекта.

Выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России»

Выставка даёт возможность ознакомиться с ключевыми достижениями в области изучения и документации изображений, а также с текущими проектами по сохранению древнейших памятников искусства в камне. В состав экспозиции включены материалы по изучению памятников каменного века, вошедших в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – Каповой пещеры (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), Онежских и Беломорских петроглифов (Карелия), Сикачи-Алян на Дальнем Востоке. Открытие выставки прошло в Доме Российского исторического общества 25 ноября 2019 года, на торжественной церемонии выступили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН академик Николай Макаров.

Выставка «Советские партизаны в Италии»

Выставка рассказывает об участии советских граждан в итальянском Сопротивлении, в экспозиции представлены фотографии из их личных архивов, сведения о наиболее известных партизанских отрядах.

Напомним, после того, как лагеря для военнопленных на территории Германии оказались переполненными, гитлеровское руководство приняло решение о перенаправлении значительной части заключённых трудовых лагерей в Италию. Из 80 тысяч узников со всей Европы около 20 тысяч составляли красноармейцы и депортированные граждане СССР. Первые советские военнопленные прибыли в Северную Италию в январе – апреле 1942 года. Их использовали на фортификационных работах вдоль побережья Лигурийского и Тирренского морей, а также при строительстве объектов противовоздушной обороны в Милане, Турине и Генуе. Многие из них, бежав из плена, пробирались в партизанские отряды. Вместе с итальянскими патриотами уроженцы советских республик участвовали в боевых действиях в Тоскане, Эмилии Романии, Пьемонте, Венето, Лигурии и других областях. Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Николай Буянов и Даниил Авдеев были награждены высшей наградой Итальянской Республики – Золотой медалью «За воинскую доблесть». Ещё семерым их товарищам были присвоены Серебряные и Бронзовые медали.

Впервые выставка была показана публике 20 марта 2019 года в Доме Российского исторического общества. На церемонии присутствовали Председатель РИО Сергей Нарышкин и Председатель Попечительского совета фонда «История Отечества» Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Выставка «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи»

Хронологически экспозиция охватывает период с 10 (22) апреля 1870 года по 1926 год. Она включает важнейшие документальные источники, в том числе подлинные рукописи работ Ленина, письма, газеты, плакаты, листовки, кино- и фотоматериалы, музейные предметы, рассказывающие об основных этапах его общественно-политической и государственной деятельности. Многие экспонаты и документы впервые представлены широкой общественности.

Открытие выставки прошло 28 сентября 2017 года в Москве в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Ленин» из цикла «Лидеры советской эпохи». Выставка была приурочена к 100-летию революционных событий 1917 года в России, которые невозможно рассматривать в отрыве от жизни и деятельности В.И.Ленина. Задача проекта состоит в том, чтобы максимально объективно, с разных ракурсов, показать феномен личности «вождя революции», предоставить возможность посетителям выставки на основе уникальных документов дать самостоятельную оценку этой масштабной исторической фигуре.

Выставка «1942. В штабах Победы»

Историко-документальная выставка «1942. В штабах Победы» - часть цикла из пяти ежегодных выставок «В штабах Победы», посвященных теме государственного управления в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены более 750 документов и 450 музейных предметов, охватывающие период войны с декабря 1941 по 31 декабря 1942 года и рассказывающие о жизни СССР сквозь призму деятельности высших органов власти. В церемонии открытия выставки, которое состоялось в выставочном комплексе «Новый Манеж», принял участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, который отметил в своем приветствии: «Надо сказать, что 42-й год вместил в себя очень многое. Это и успешное завершение контрнаступления под Москвой, и кровопролитная Ржевско-Вяземская операция, и тяжелая ситуация на Южном фронте. Борьба с оккупантами шла по обе стороны фронта. Партизанское движение в 1942 году приобрело организованный характер, поскольку в мае этого года был создан Главный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Все, что было сделано в 1942-м, стало прологом для крупных операций 43-го года. Это и завершение разгрома армии Паулюса под Сталинградом, это и прорыв блокады Ленинграда, и, конечно же, блестящая операция на Курской дуге».

Выставка «Российское востоковедение в лицах»

Экспозиция рассказывает о выдающихся российских востоковедах – от эпохи Петра Великого до наших дней – учёных, путешественников, дипломатов, разведчиков, государственных деятелей, веками создававших пространство научных, политических, экономических, культурных контактов между Россией и странами Востока. Особую роль в подготовке выставки сыграли сотрудники Института восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге. Особое место на выставке занимают материалы востоковедной археологии, предоставленные Государственным Эрмитажем и свидетельствующие о значимости такого рода деятельности, как собирание древностей, описание руин и раскопки исторических памятников. Например, рассказывается о Кармир-блурской археологической экспедиции под руководством Б.Б. Пиотровского, начавшей в 1939 году свою работу в Армении.

Открытие выставки состоялось 2 марта 2020 года в Доме Российского исторического общества.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История Государственного Эрмитажа в фондах Президентской библиотеки

Проект «Незабытая музыка». К 75-летию Великой Победы

К годовщине первого выхода в открытый космос рассекречены новые документы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх