Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Климент Ворошилов: человек за золотом маршальского мундира»
Клим Ворошилов на портрете Исаака Бродского

Тематическая выставка в Российской национальной библиотеке приурочена к 140-летию со дня рождения первого Маршала Советского Союза.

Проект отражает разные периоды жизни Климента Ворошилова: в начале революционной деятельности, событиях в Луганске, Революции, участии в Гражданской и Великой Отечественной войнах, а также занимаемых постах – наркома по морским и военным делам, наркома обороны и Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Экспозиция начинается со знаменитых биографий и изданий, посвящённых жизни Климента Ворошилова, а также трудов, написанных им самим. Также посетителям представлены фотографии и документы, многие из которых опубликованы впервые. Они сопровождены воспоминаниями современников и краткими авторскими комментариями.

Оценки и суждения о личности и деятельности Климента Ефремовича до сих пор расходятся. В биографии из серии «ЖЗЛ» автор книги писатель Николай Великанов старается найти объяснение феномену первого Маршала Советского Союза.

В постсоветское время было популярно обвинять Климента Ворошилова почти во всех неудачах Красной Армии в войнах и военных конфликтах времён его руководства наркоматом обороны. В издании «Клим Ворошилов. Первый Маршал страны Советов. Друг Сталина, враг Хрущёва» автор исследует деятельность Ворошилова-революционера, военачальника, дипломата и коммуниста, которая, на его взгляд, расходится с традиционным представлением о Ворошилове, навязанном нашему обществу от брежневских времен до современности. Эта книга – первая за почти полвека попытка, как пишет сам автор, «хоть немного очистить имя первого маршала от грязи и клеветы, оценить его выдающуюся роль в советской истории и показать, как она будет выглядеть, если Ворошилов займет в ней своё достойное место».

Что касается полководческого таланта, то в литературе доминирует мнение о некомпетентности К.Е. Ворошилова на должности командующего Ленинградским фронтом в сентябре 1941 года. При этом его деятельность в этот период до сих пор не исследована должным образом. В статье Н. А. Ломагина «Народному Комиссару Обороны товарищу Сталину»: донесения командующего Ленинградским фронтом К.Е. Ворошилова», вышедшей к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, опубликованы недавно рассекреченные материалы переписки командования Ленинградским фронтом со Ставкой и Генеральным штабом, которые позволят пролить свет на то, как разворачивались события, связанные с организацией обороны Ленинграда в июле-августе и особенно в первую декаду сентября 1941 года.

Выставка проходит в холле 2-го этажа Нового здания РНБ (Московский пр-т, 165 к.2). Она продолжит работу до 22 февраля.

Ранее мы рассказывали ещё о нескольких проектах, посвящённых ряду других крупнейших военачальников. Так, на сайте Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. можно «посетить» виртуальную выставку о дважды Герое Советского Союза, Маршале Советского Союза Иване Степановиче Коневе, а на сайте музея-заповедника размещена виртуальная выставка «Маршалы Победы.
Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский»
, экспонаты которой дают представление о боевом и жизненном пути двух великих полководцев XX столетия, судьбы которых не раз пересекались.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Правительствующий Сенат Российской империи. К 310-летию создания

Оцифрована кинохроника выступлений советских обвинителей на Нюрнбергском процессе

В ГИМе прошла презентация документального фильма «Иван Забелин. Хранитель старины»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

География отделений Российского исторического общества

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область
Прокрутить наверх