Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РИО обсудили тенденции исторического просвещения в медиапространстве

27 сентября 2022 года в Доме РИО состоялось второе заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества. Темой обсуждения стали актуальные вопросы и современные тенденции исторического просвещения в медиапространстве

Напомним, 15 июня 2022 года на встрече молодых учёных-историков с Председателем РИО Сергеем Нарышкиным и Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым было принято решение о создании Молодёжного клуба Российского исторического общества.

В рамках деятельности Молодёжного клуба РИО предполагается работа по поддержке молодых историков в сфере трудоустройства, практик и стажировок, проведение научно-практических конкуренций и форумов, подготовка онлайн-курсов по различным историческим дисциплинам, популяризация профессии молодого историка в российском обществе.


«Отрадно, что недавно созданный Молодёжный клуб РИО по-настоящему работает. Надеюсь, его дальнейшая деятельность будет способствовать решению насущных и актуальных для молодых историков задач, уже озвученных на первом заседании клуба во время встречи с Председателем РИО Сергеем Нарышкиным и Министром образования Валерием Фальковым»,


— сказал член Правления Российского исторического общества,
заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев,
обращаясь к участникам мероприятия.


Он также подчеркнул, что на сегодняшний день работа по историческому просвещению является одной из важнейших задач для всех историков.


«С одной стороны, мы должны говорить популярно о не самых простых вещах, уметь подавать их так, чтобы было понятно простым обывателям, с другой — адекватно и грамотно комментировать сфальсифицированные исторические факты, конспирологические теории и откровенные подмены понятий. Здесь молодые историки и члены Молодёжного клуба Российского исторического общества могут и должны играть свою роль, выступая на разных площадках как в онлайн-, так и в оффлайн-форматах»,

— заявил Руслан Гагкуев.


«Надеюсь, сегодняшнее заседание поможет выработать конкретные направления, в которых мы будем двигаться»,

— добавил он.

Координатор Молодёжного клуба РИО Иван Кулаков сообщил, что любой молодой гражданин Российской Федерации сможет вступить в клуб, заполнив специальную форму.

В свою очередь, историк Егор Яковлев рассказал об опыте реализации его медиапроекта «Цифровая история» и дал несколько рекомендаций по продвижению молодых исторических интернет-каналов и ресурсов.

«Все мифы и фейки появляются неслучайно. Как правило, они становятся живучими тогда, когда удовлетворяют определённый социальный заказ, обслуживают какие-то политические концепции, а иногда и служат средством политической мобилизации»,

— сказал он.


«Тем не менее сегодня существует большой запрос на историческое знание, соответственно, растёт спрос на популяризаторов, которые готовы рассказать историю понятным и адекватным для современного поколения языком. Кроме того, очень важно общаться со своей аудиторией, потому что одного лишь проведения лекций недостаточно, поскольку они рождают целый сонм вопросов. Так, необходимы механизмы, которые помогут предоставлять обратную связь, и на эти вопросы отвечать»,

— рассказал историк.

Егор Яковлев также подчеркнул, что проводимые лекции должны быть увлекательными, а обновление новостей на каналах — регулярным. По его словам, это вызывает доверие аудитории и заставляет её снова возвращаться на ресурсы.

Руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России» Павел Корсаков поделился опытом медийного просвещения проекта «Без срока давности», посвящённого сохранению памяти о трагедии мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны.

В своём выступлении он отметил, что академические издания и сборники архивных документов больше направлены на профессиональное сообщество историков, поскольку информацию в них сложно воспринимать простому обывателю. По его словам, любители больше хотят изучать яркие и информативные документы.

«Для молодёжи у нас существуют страницы в социальных сетях, где регулярно публикуются документы такого рода. Конечно, в первую очередь мы стараемся знакомить читателей наших ресурсов именно с архивными материалами, но публикуем и методические материалы, а также исторические заметки. Кроме того, на наших ресурсах можно ознакомиться с документальными фильмами, в основу которых положены архивная хроника, информация из достоверных источников. Всё это вызывает большой отклик у нашей аудитории»,

— поделился Павел Корсаков.

Советник Министра культуры Республики Абхазия Милана Бжания отметила в своём выступлении значимость сотрудничества Российской Федерации и Республики Абхазия в сфере сохранения историко- культурного наследия, также готовность Министерства культуры Абхазии в дальнейшем плодотворной работы с Российским историческим обществом для реализации совместных проектов, в том числе в сфере медиа.

В рамках пленарного заседания участники также обсудили значимость популяризации отечественной истории в медиапространстве, механизмы сохранения исторической памяти и защиты исторической правды, а также методы борьбы с фейками и фальсификациями.

Участие в мероприятии также приняли советник министра культуры Республики Абхазии Милана Бжания, руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, пресс-секретарь конкурса «Моя страна — Моя Россия» Алина Каймаразова, преподаватели и студенты исторических факультетов.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх