Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал Региональный форум учителей истории и обществознания «Уроки истории: учимся и учим»

16 марта 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» стартовал Региональный Форум учителей истории и обществознания, советников директоров по воспитанию и участников-наставников Российского движения детей и молодежи «Уроки истории: учимся и учим».

Площадка организована Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградским областным институтом развития образования. Почётным гостем мероприятия стал врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Григорьевич Гагкуев, выступивший с пленарным докладом «Роль учителя в современном обществе».

Он подчеркнул, что РИО традиционно уделяет большое внимание историческому образованию. Ранее Общество принимало активное участие в разработке и совершенствовании Концепции преподавания истории России, действующая редакция которой утверждена Коллегией Минпросвещения России в октябре 2020 года. Этот документ стал содержательным «ядром» школьного курса отечественной истории.

В ходе своего выступления Руслан Гагкуев рассказал о ежегодном конкурсе учителей «История в школе: традиции и новации», отдельной номинации РИО в рамках Всероссийской премии «Учитель года» и других проектах, востребованных педагогической общественностью:

«Ещё одним проектом, направленным на поддержку учителей и учащихся, является информационный портал “РИО.Компас”. На нём представлена крупнейшая в Интернете подборка ссылок на исторические материалы, которые можно использовать в учебном процессе. Был создан научный совет данного проекта, эксперты которого проводят предмодерацию размещаемых ссылок. На портале можно найти текстовые и видеоматериалы, а также виртуальные экскурсии по музеям России», — отметил он.


Особое внимание было уделено популяризации краеведения и изучению истории родного края:


«С прошлого года этот вопрос находится во внимании Минобрнауки. Российское историческое общество также предпринимает большие усилия к принятию конкретных шагов по внедрению этого предмета в школы. Считаю, что изучение родного края как ничто лучше способствует воспитанию патриотов своей Родины и показывает взаимосвязь учащегося с прошлым своей страны. Этот предмет должен занять соответствующее место в сетке преподавания истории»,

— добавил Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев
На фото: Руслан Гагкуев

Работа форума продолжилась в рамках четырёх площадок. Участники обсудили важность исторического просвещения, развитие школьных музеев, а также проанализировали часто встречающиеся проблемные ситуации, с которыми учителя сталкиваются на практике.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх