Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев: к 80-летию образования организации «Молодая гвардия»» проводится среди учащихся 8-11 классов учреждений общего образования и студентов 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

Конкурс организован Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Поисковым движением России при поддержке Министерства просвещения РФ с целью сохранения исторической памяти о подвиге и героизме членов молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», созданной в Краснодоне (ныне – Луганская Народная Республика) в годы Великой Отечественной войны.

На конкурс представляются письменные работы, выполненные участниками самостоятельно, без соавторов.

Объем работы (без учета заголовка) не должен превышать 75 строк (примерно 5200–5300 знаков). Текст работы подается на конкурс в электронном виде (в формате .pdf).

Участникам предстоит работать с материалами историков и современников, историческими, литературными, публицистическими источниками, повествующими об участниках и деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» и связанных с этим событиях. Необходимо выбрать один из аспектов, который станет темой конкурсного сочинения-эссе.

Порядок проведения конкурса

Прием заявок на конкурс осуществляется с 1 августа 2022 года по 1 ноября 2022 года.

Заявки, полученные 1 ноября 2022 года позже 17:00 по московскому времени, к участию в конкурсе не допускаются. Информация о победителях и лауреатах конкурса размещается на официальных сайтах организаторов не позднее 20 ноября 2022 года.

Церемония награждения победителей конкурса проводится в декабре 2022 года в Москве.

Требования к заявкам на конкурс

Заявка заполняется на сайте Российского исторического общества.

Заявка на Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев: к 80-летию образования организации «Молодая гвардия»»

Конкурсная заявка (Приложение 1) включает в себя:

I. анкетные данные участника и педагога-руководителя работы;

II. скан-копию справки с места учебы (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Справка предоставляется с основного места учебы для подтверждения класса обучения на 2022-2023 учебный год;

III. текст эссе;

IV. Согласие на обработку персональных данных (Приложение 3).

Ознакомиться с основными правилами конкурса и требованиями к эссе можно в Положении о проведении Всероссийского конкурса эссе «Подвиг героев молодогвардейцев: к 80-летию образования организации «Молодая гвардия»».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх